OTC Link

Estados financieros de Sinotruk (Hong Kong) Limited

Sinotruk (Hong Kong) Limited · SHKLY

$221.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:39 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Ingresos106,55695,06285,49859,29193,357
Costo de ventas90,48880,19671,26349,34177,958
Beneficio bruto16,06914,86514,2369,95015,399
Margen bruto15.1%15.6%16.7%16.8%16.5%
Investigación y desarrollo2,8232,7362,5232,5823,341
Gastos generales y de venta9,3618,4148,6717,74410,825
Beneficio operativo7,0557,4586,4872,7875,760
Margen operativo6.6%7.8%7.6%4.7%6.2%
EBITDA8,9319,1058,4853,5186,790
Gastos por intereses99139291011
Beneficio antes de impuestos8,5777,7806,8832,8955,863
Impuestos1,1221,0921,0569581,153
Beneficio neto6,8285,8585,3181,6734,322
Margen neto6.4%6.2%6.2%2.8%4.6%
BPA diluido124.00106.5096.5030.5078.50
Acciones (diluidas)5555555555

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CNY

PartidaT2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023T4 2022
Ingresos70,84157,57950,87846,23848,82344,10941,38930,377
Costo de ventas61,04448,88643,21638,51541,68136,77834,38525,301
Beneficio bruto9,7978,6937,6627,7237,1427,3317,0045,076
Margen bruto13.8%15.1%15.1%16.7%14.6%16.6%16.9%16.7%
Investigación y desarrollo0002,73602,52302,582
Gastos generales y de venta4,7525,2534,1084,6373,8734,5674,1044,396
Beneficio operativo5,0793,6134,1213,4324,0263,4172,889331
Margen operativo7.2%6.3%8.1%7.4%8.2%7.7%7.0%1.1%
EBITDA6,3574,5145,0834,1744,9123,9643,8461,102
Gastos por intereses3056000000
Beneficio antes de impuestos5,5454,3664,3703,6204,1603,6973,186928
Impuestos780494650530562493563566
Beneficio neto4,3253,5263,4272,5643,2942,9452,373390
Margen neto6.1%6.1%6.7%5.5%6.7%6.7%5.7%1.3%
BPA diluido78.5064.0062.5046.5060.0053.5043.007.00
Acciones (diluidas)5555555555555555

Balance

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo44,74240,53248,18943,04132,368
Cuentas por cobrar31,74427,8649,5086,6627,277
Inventarios22,24711,64013,33813,49616,667
Activo corriente104,09190,42787,06779,75879,984
Propiedad, planta y equipo16,74517,67915,83217,80716,769
Fondo de comercio e intangibles1922,444221301342
Activo total153,226129,777121,785105,479107,020
Pasivo corriente98,31079,05572,53061,31462,889
Deuda total34,0055,7055,0523,8923,515
Pasivo total99,97880,62573,82562,51064,252
Patrimonio neto45,01941,16140,27235,90935,671
Deuda neta(10,737)(34,827)(43,137)(39,149)(28,853)

Flujo de caja

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo7,62310,08711,36810,895(3,211)
Inversión en activos fijos(1,036)(2,244)(2,560)(1,440)(2,517)
Flujo de caja libre6,5877,8438,8099,455(5,728)
Dividendos pagados(3,278)(4,485)(812)(1,556)(2,413)
Recompra de acciones0(512)0(75)0
Flujo de inversión2,225(8,662)(11,059)(18,606)(37)
Flujo de financiación(3,511)(4,780)(471)(1,847)1,958
Variación de caja6,456(3,296)(65)(9,430)(1,357)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.