USD

Estados financieros de BankFinancial Corporation

BankFinancial Corporation · BFIN

$12.02

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:35:55 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Ingresos7471615258
Costo de ventas2515627
Beneficio bruto4957555151
Margen bruto66.2%79.4%89.7%97.0%87.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2424232422
Beneficio operativo513141013
Margen operativo6.8%17.9%22.6%18.7%21.9%
EBITDA514151215
Gastos por intereses2014437
Beneficio antes de impuestos513141013
Impuestos13324
Beneficio neto491079
Margen neto5.5%13.2%17.1%14.2%15.7%
BPA diluido0.330.740.800.530.61
Acciones (diluidas)1213131415

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023
Ingresos1818181818191919
Costo de ventas575106555
Beneficio bruto141113913141414
Margen bruto73.9%60.7%74.8%47.1%68.9%73.8%74.3%74.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta56666666
Beneficio operativo3(1)3(3)3323
Margen operativo15.4%-4.8%14.0%-14.2%14.0%15.0%11.8%15.4%
EBITDA(1)(4)0(3)3333
Gastos por intereses55555554
Beneficio antes de impuestos3(1)3(3)3323
Impuestos0(1)0(1)1111
Beneficio neto2(0)2(2)2222
Margen neto12.8%-2.0%11.6%-9.7%10.8%11.3%9.1%11.2%
BPA diluido0.19-0.030.17-0.140.160.170.140.17
Acciones (diluidas)1212121212121213

Balance

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo415361277588527
Cuentas por cobrar68754
Inventarios00000
Activo corriente421369284593531
Propiedad, planta y equipo2323252525
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,4351,4871,5751,7011,597
Pasivo corriente1,2181,2621,3951,5161,415
Deuda total394520258
Pasivo total1,2781,3321,4231,5431,424
Patrimonio neto156155152157173
Deuda neta(376)(317)(257)(563)(519)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo899814
Inversión en activos fijos(2)(2)(2)(2)(2)
Flujo de caja libre577512
Dividendos pagados(5)(5)(5)(6)(6)
Recompra de acciones(0)(2)(5)(17)(5)
Flujo de inversión(46)198(317)(101)199
Flujo de financiación(55)(95)(128)92101
Variación de caja(94)112(435)(1)313

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.