XNAS

Estados financieros de World Acceptance Corporation

World Acceptance Corporation · WRLD

$175.36

▼ -0.12 (-0.07%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:23 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos585565573617585
Costo de ventas238169205310220
Beneficio bruto347396368307366
Margen bruto59.3%70.0%64.2%49.7%62.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta250188215223243
Beneficio operativo45159992766
Margen operativo7.7%28.1%17.3%4.4%11.2%
EBITDA541651103877
Gastos por intereses4943485033
Beneficio antes de impuestos45112992766
Impuestos112222612
Beneficio neto3590772154
Margen neto5.9%15.9%13.5%3.4%9.2%
BPA diluido6.8816.3013.193.608.47
Acciones (diluidas)56666

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2027T4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025
Ingresos139177141134133165139131
Costo de ventas5550646460445557
Beneficio bruto841277770731218374
Margen bruto60.4%72.0%54.5%52.3%54.7%73.2%60.0%56.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta6368655958535433
Beneficio operativo846(1)(2)2551628
Margen operativo5.7%26.0%-0.7%-1.3%1.7%33.3%11.6%21.3%
EBITDA1048115581930
Gastos por intereses1113131410111110
Beneficio antes de impuestos846(1)(2)2551628
Impuestos210(0)011136
Beneficio neto636(1)(2)2441322
Margen neto4.4%20.4%-0.6%-1.4%1.2%26.8%9.7%16.8%
BPA diluido1.337.70-0.19-0.380.258.132.453.99
Acciones (diluidas)55555556

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo65121719
Cuentas por cobrar003888986
Inventarios00000
Activo corriente2910151719
Propiedad, planta y equipo8996102105111
Fondo de comercio e intangibles1215182327
Activo total1,0541,0081,0561,1171,218
Pasivo corriente3843545158
Deuda total661526578679780
Pasivo total703571632732845
Patrimonio neto351437424385373
Deuda neta655521566662761

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo259254266292272
Inversión en activos fijos(4)(4)(6)(6)(6)
Flujo de caja libre255250260286266
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(132)(54)(36)(14)(111)
Flujo de inversión(233)(153)(135)(181)(452)
Flujo de financiación(7)(104)(135)(114)183
Variación de caja20(2)(5)(3)3

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.