XNYS

Estados financieros de Westlake Corporation

Westlake Corporation · WLK

$62.29

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:32 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos11,17012,14212,54815,79411,778
Costo de ventas10,88110,18510,32911,7218,283
Beneficio bruto2891,9572,2194,0733,495
Margen bruto2.6%16.1%17.7%25.8%29.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta910874865809528
Beneficio operativo(1,578)8757293,0502,800
Margen operativo-14.1%7.2%5.8%19.3%23.8%
EBITDA(258)2,2111,9624,1793,693
Gastos por intereses161159165177176
Beneficio antes de impuestos(1,597)9387002,9462,677
Impuestos(164)291178649607
Beneficio neto(1,508)6024792,2472,015
Margen neto-13.5%5.0%3.8%14.2%17.1%
BPA diluido-11.734.643.7017.3515.58
Acciones (diluidas)129129129129129

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos3,2712,6522,5332,8382,9532,8462,8433,117
Costo de ventas2,6192,5702,9702,6022,6952,6142,5152,618
Beneficio bruto65282(437)236258232328499
Margen bruto19.9%3.1%-17.3%8.3%8.7%8.2%11.5%16.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta253236234228221227226215
Beneficio operativo364(154)(671)(766)(109)(32)66180
Margen operativo11.1%-5.8%-26.5%-27.0%-3.7%-1.1%2.3%5.8%
EBITDA62138(325)(431)210288416505
Gastos por intereses55(56)414140393939
Beneficio antes de impuestos338(190)(663)(775)(125)(34)96185
Impuestos67(33)(168)(3)617765
Beneficio neto260(169)(544)(782)(142)(40)7108
Margen neto7.9%-6.4%-21.5%-27.6%-4.8%-1.4%0.2%3.5%
BPA diluido2.01-1.31-4.22-6.10-1.10-0.310.050.83
Acciones (diluidas)129128129128128128129129

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2,9282,9193,3042,2281,908
Cuentas por cobrar1,5041,4831,6011,8011,868
Inventarios1,6531,6971,6221,8661,407
Activo corriente6,2166,2146,6095,9735,263
Propiedad, planta y equipo9,4039,4349,2169,0928,168
Fondo de comercio e intangibles2,4963,3133,4443,7263,604
Activo total19,96120,75021,03520,55018,459
Pasivo corriente2,7702,2192,7902,2982,344
Deuda total6,4105,2755,5175,5025,641
Pasivo total10,6669,70710,27110,0859,931
Patrimonio neto8,79210,52710,2419,9317,955
Deuda neta3,4822,3562,2133,2743,733

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo4651,3142,3363,3952,394
Inversión en activos fijos(995)(1,008)(1,034)(1,108)(658)
Flujo de caja libre(530)3061,3022,2871,736
Dividendos pagados(272)(264)(221)(169)(145)
Recompra de acciones(63)(60)(23)(101)(30)
Flujo de inversión(1,223)(1,001)(1,037)(2,479)(3,213)
Flujo de financiación530(650)(245)(587)1,437
Variación de caja(195)(384)1,073305604

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.