OTC Link

Estados financieros de Vodacom Group Limited

Vodacom Group Limited · VDMCY

$9.39

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:23 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ZAR

Partida20262025202420232022
Ingresos167,652152,227150,5946,9726,884
Costo de ventas75,34459,34067,8364,2124,077
Beneficio bruto92,30892,88782,7582,7602,808
Margen bruto55.1%61.0%55.0%39.6%40.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2,2571,9142,1561,2711,146
Beneficio operativo44,10835,79135,3371,4891,662
Margen operativo26.3%23.5%23.5%21.4%24.1%
EBITDA64,13658,80059,07248,54543,449
Gastos por intereses8,1468,0938,1635,5694,229
Beneficio antes de impuestos37,16028,77328,1231,3171,448
Impuestos10,4238,8828,859405460
Beneficio neto20,64716,59816,2929861,156
Margen neto12.3%10.9%10.8%14.1%16.8%
BPA diluido10.398.458.270.540.66
Acciones (diluidas)1,9881,9651,9701,8201,744

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ZAR

PartidaT4 2026T2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023
Ingresos86,66177,35378,68973,53877,79672,79865,45753,713
Costo de ventas52,34546,04036,26433,51134,38933,44729,15724,531
Beneficio bruto34,31631,31342,42540,02743,40739,35136,30029,182
Margen bruto39.6%40.5%53.9%54.4%55.8%54.1%55.5%54.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta13,17314,7389439711,1221,0341,074862
Beneficio operativo21,14316,57519,66416,12718,32415,66514,84311,802
Margen operativo24.4%21.4%25.0%21.9%23.6%21.5%22.7%22.0%
EBITDA33,56629,99928,80126,23429,08726,83924,55020,063
Gastos por intereses4,2983,9263,4553,178225422361290
Beneficio antes de impuestos20,46716,28016,00712,76614,02114,10213,93211,076
Impuestos5,6974,6083,9774,9054,7254,1343,8933,004
Beneficio neto11,6978,7379,7556,8437,9078,3859,0277,740
Margen neto13.5%11.3%12.4%9.3%10.2%11.5%13.8%14.4%
BPA diluido5.604.484.963.494.024.244.764.44
Acciones (diluidas)2,0781,9841,9711,9591,9661,9741,8951,745

Balance

Millones de ZAR

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo32,47727,17125,1241,2971,254
Cuentas por cobrar33,94431,81231,44730,50023,784
Inventarios2,0942,2872,321122122
Activo corriente85,75475,65670,7273,7083,457
Propiedad, planta y equipo83,00881,13874,6434,1844,056
Fondo de comercio e intangibles33,41029,88127,92427,6431,801
Activo total274,040249,981240,61312,86812,179
Pasivo corriente78,10275,99771,2613,6293,946
Deuda total93,4342,08873,4783,9643,590
Pasivo total167,733146,329136,7857,3776,330
Patrimonio neto91,75392,01992,7644,8445,436
Deuda neta60,957(25,083)48,3542,6672,336

Flujo de caja

Millones de ZAR

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo52,31252,79949,0112,4032,233
Inversión en activos fijos(22,725)(24,690)(22,325)(1,186)(932)
Flujo de caja libre29,58628,10926,6861,2171,301
Dividendos pagados(12,663)(11,114)(12,374)(13,136)(14,170)
Recompra de acciones(540)(522)(531)(510)(517)
Flujo de inversión(34,955)(24,214)(20,723)(1,879)(1,038)
Flujo de financiación(9,569)(25,859)(25,699)(375)(1,094)
Variación de caja7,2282,09878231(268)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.