XNAS

Estados financieros de UroGen Pharma Ltd.

UroGen Pharma Ltd. · URGN

$36.82

▼ -0.01 (-0.03%)

Última operación · 12/10/2026, 0:34:10 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos11090836448
Costo de ventas129985
Beneficio bruto9782735743
Margen bruto88.7%90.2%88.7%88.1%89.3%
Investigación y desarrollo6757465348
Gastos generales y de venta155093830
Beneficio operativo(125)(97)(66)(79)(92)
Margen operativo-113.7%-107.1%-79.2%-122.8%-192.1%
EBITDA(136)(94)(60)(76)(108)
Gastos por intereses341315817
Beneficio antes de impuestos(153)(124)(98)(108)(109)
Impuestos03421
Beneficio neto(153)(127)(102)(110)(111)
Margen neto-139.8%-140.4%-123.6%-170.6%-230.7%
BPA diluido-3.19-2.96-3.55-4.79-4.96
Acciones (diluidas)4843292322

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos7251382724202525
Costo de ventas74334222
Beneficio bruto6647352421182223
Margen bruto90.9%91.9%91.3%88.1%85.3%88.5%89.9%90.3%
Investigación y desarrollo1716141419201511
Gastos generales y de venta485139384335029
Beneficio operativo0(20)(19)(27)(41)(37)(28)(18)
Margen operativo0.2%-39.8%-50.5%-99.7%-171.2%-182.3%-112.6%-69.6%
EBITDA(3)(19)(22)(26)(49)(39)(26)(15)
Gastos por intereses591389443
Beneficio antes de impuestos(9)(28)(27)(34)(49)(43)(35)(24)
Impuestos6(5)(0)(1)1030
Beneficio neto(14)(24)(26)(33)(50)(44)(38)(24)
Margen neto-19.8%-46.3%-69.7%-121.3%-206.2%-216.5%-152.7%-93.9%
BPA diluido-0.28-0.47-0.54-0.69-1.05-0.92-0.80-0.55
Acciones (diluidas)5050494848474743

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo12023713710089
Cuentas por cobrar3320151312
Inventarios169645
Activo corriente186276169129114
Propiedad, planta y equipo94243
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total200286178136120
Pasivo corriente4646312422
Deuda total12812399990
Pasivo total306295244225111
Patrimonio neto(105)(9)(65)(89)8
Deuda neta8(113)(38)(1)(89)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(162)(97)(76)(88)(85)
Inversión en activos fijos(0)(0)(0)(0)(1)
Flujo de caja libre(163)(97)(77)(88)(86)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión62(21)(1)14
Flujo de financiación401951179772
Variación de caja(61)774011(9)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.