
XNYS
Estados financieros de UL Solutions Inc.
UL Solutions Inc. · ULS
$69.99
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:23:53 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,053 | 2,870 | 2,678 | 2,520 | 2,517 |
| Costo de ventas | 1,555 | 1,490 | 1,413 | 1,313 | 1,338 |
| Beneficio bruto | 1,498 | 1,380 | 1,265 | 1,207 | 1,179 |
| Margen bruto | 49.1% | 48.1% | 47.2% | 47.9% | 46.8% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 59 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 975 | 918 | 860 | 795 | 892 |
| Beneficio operativo | 522 | 462 | 405 | 412 | 287 |
| Margen operativo | 17.1% | 16.1% | 15.1% | 16.3% | 11.4% |
| EBITDA | 691 | 642 | 535 | 535 | 417 |
| Gastos por intereses | 41 | 55 | 35 | 17 | 1 |
| Beneficio antes de impuestos | 462 | 415 | 346 | 383 | 274 |
| Impuestos | 117 | 70 | 70 | 74 | 36 |
| Beneficio neto | 325 | 326 | 260 | 293 | 224 |
| Margen neto | 10.6% | 11.4% | 9.7% | 11.6% | 8.9% |
| BPA diluido | 1.60 | 1.62 | 1.30 | 1.47 | 1.12 |
| Acciones (diluidas) | 203 | 201 | 200 | 200 | 200 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 816 | 758 | 789 | 783 | 776 | 705 | 739 | 731 |
| Costo de ventas | 399 | 377 | 403 | 389 | 396 | 367 | 389 | 373 |
| Beneficio bruto | 417 | 381 | 386 | 394 | 380 | 338 | 350 | 358 |
| Margen bruto | 51.1% | 50.3% | 48.9% | 50.3% | 49.0% | 47.9% | 47.4% | 49.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 267 | 243 | 267 | 238 | 241 | 229 | 235 | 228 |
| Beneficio operativo | 150 | 138 | 118 | 156 | 139 | 109 | 115 | 130 |
| Margen operativo | 18.4% | 18.2% | 15.0% | 19.9% | 17.9% | 15.5% | 15.6% | 17.8% |
| EBITDA | 389 | 184 | 157 | 201 | 181 | 151 | 152 | 171 |
| Gastos por intereses | 5 | 8 | 9 | 10 | 10 | 12 | 13 | 14 |
| Beneficio antes de impuestos | 338 | 129 | 97 | 146 | 125 | 94 | 92 | 116 |
| Impuestos | 84 | 32 | 26 | 40 | 28 | 23 | 7 | 22 |
| Beneficio neto | 246 | 92 | 66 | 100 | 91 | 67 | 81 | 88 |
| Margen neto | 30.1% | 12.1% | 8.4% | 12.8% | 11.7% | 9.5% | 11.0% | 12.0% |
| BPA diluido | 1.21 | 0.45 | 0.32 | 0.49 | 0.45 | 0.33 | 0.40 | 0.44 |
| Acciones (diluidas) | 204 | 204 | 204 | 203 | 203 | 203 | 202 | 200 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 295 | 298 | 315 | 373 | 1,375 |
| Cuentas por cobrar | 626 | 586 | 590 | 587 | 557 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 1,000 | 921 | 953 | 998 | 1,999 |
| Propiedad, planta y equipo | 878 | 817 | 706 | 637 | 602 |
| Fondo de comercio e intangibles | 809 | 818 | 834 | 847 | 817 |
| Activo total | 2,921 | 2,800 | 2,736 | 2,720 | 3,662 |
| Pasivo corriente | 760 | 740 | 709 | 694 | 792 |
| Deuda total | 832 | 935 | 1,063 | 660 | 154 |
| Pasivo total | 1,627 | 1,869 | 2,058 | 1,643 | 1,330 |
| Patrimonio neto | 1,262 | 904 | 654 | 1,054 | 2,311 |
| Deuda neta | 537 | 637 | 748 | 287 | (1,221) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 600 | 524 | 467 | 372 | 421 |
| Inversión en activos fijos | (197) | (237) | (215) | (164) | (107) |
| Flujo de caja libre | 403 | 287 | 252 | 208 | 314 |
| Dividendos pagados | (104) | (100) | (680) | (1,600) | (200) |
| Recompra de acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de inversión | (204) | (234) | (175) | (238) | 178 |
| Flujo de financiación | (396) | (284) | (294) | (1,116) | (228) |
| Variación de caja | (3) | (17) | (7) | (1,006) | 357 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.