XNYS

Estados financieros de UL Solutions Inc.

UL Solutions Inc. · ULS

$69.99

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:53 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos3,0532,8702,6782,5202,517
Costo de ventas1,5551,4901,4131,3131,338
Beneficio bruto1,4981,3801,2651,2071,179
Margen bruto49.1%48.1%47.2%47.9%46.8%
Investigación y desarrollo059000
Gastos generales y de venta975918860795892
Beneficio operativo522462405412287
Margen operativo17.1%16.1%15.1%16.3%11.4%
EBITDA691642535535417
Gastos por intereses415535171
Beneficio antes de impuestos462415346383274
Impuestos11770707436
Beneficio neto325326260293224
Margen neto10.6%11.4%9.7%11.6%8.9%
BPA diluido1.601.621.301.471.12
Acciones (diluidas)203201200200200

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos816758789783776705739731
Costo de ventas399377403389396367389373
Beneficio bruto417381386394380338350358
Margen bruto51.1%50.3%48.9%50.3%49.0%47.9%47.4%49.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta267243267238241229235228
Beneficio operativo150138118156139109115130
Margen operativo18.4%18.2%15.0%19.9%17.9%15.5%15.6%17.8%
EBITDA389184157201181151152171
Gastos por intereses5891010121314
Beneficio antes de impuestos338129971461259492116
Impuestos843226402823722
Beneficio neto246926610091678188
Margen neto30.1%12.1%8.4%12.8%11.7%9.5%11.0%12.0%
BPA diluido1.210.450.320.490.450.330.400.44
Acciones (diluidas)204204204203203203202200

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2952983153731,375
Cuentas por cobrar626586590587557
Inventarios00000
Activo corriente1,0009219539981,999
Propiedad, planta y equipo878817706637602
Fondo de comercio e intangibles809818834847817
Activo total2,9212,8002,7362,7203,662
Pasivo corriente760740709694792
Deuda total8329351,063660154
Pasivo total1,6271,8692,0581,6431,330
Patrimonio neto1,2629046541,0542,311
Deuda neta537637748287(1,221)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo600524467372421
Inversión en activos fijos(197)(237)(215)(164)(107)
Flujo de caja libre403287252208314
Dividendos pagados(104)(100)(680)(1,600)(200)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(204)(234)(175)(238)178
Flujo de financiación(396)(284)(294)(1,116)(228)
Variación de caja(3)(17)(7)(1,006)357

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.