XNYS

Estados financieros de UGI Corporation

UGI Corporation · UGI

$37.15

▲ +0.03 (+0.08%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:30 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos7,2877,2108,92810,1067,447
Costo de ventas3,6543,5296,9375,9732,614
Beneficio bruto3,6333,6811,9914,1334,833
Margen bruto49.9%51.1%22.3%40.9%64.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2,0112,1322,1582,0282,014
Beneficio operativo1,107770(1,444)1,6662,350
Margen operativo15.2%10.7%-16.2%16.5%31.6%
EBITDA1,6741,285(926)2,2342,801
Gastos por intereses411394379329310
Beneficio antes de impuestos696340(1,837)1,3871,989
Impuestos1871(335)313522
Beneficio neto678269(1,502)1,0731,467
Margen neto9.3%3.7%-16.8%10.6%19.7%
BPA diluido3.091.25-7.164.976.92
Acciones (diluidas)219215210216212

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos1,3312,6852,0831,1971,3942,6662,0301,242
Costo de ventas7581,5241,0125938371,301923658
Beneficio bruto5731,1611,0716045571,3651,107584
Margen bruto43.1%43.2%51.4%50.5%40.0%51.2%54.5%47.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00520005464970
Beneficio operativo(44)60245413(93)700487(98)
Margen operativo-3.3%22.4%21.8%1.1%-6.7%26.3%24.0%-7.9%
EBITDA8668760216413834657(119)
Gastos por intereses109(111)11110610110210298
Beneficio antes de impuestos(161)660351(87)(228)594417(354)
Impuestos(28)14054(74)(65)11542(81)
Beneficio neto(133)520297(13)(163)479375(273)
Margen neto-10.0%19.4%14.3%-1.1%-11.7%18.0%18.5%-22.0%
BPA diluido-0.622.331.34-0.06-0.762.191.74-1.27
Acciones (diluidas)215223221221215219216215

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo355213241405855
Cuentas por cobrar7908019471,2781,023
Inventarios385411433665469
Activo corriente1,7661,6512,0453,8023,270
Propiedad, planta y equipo9,4968,7638,9678,0407,558
Fondo de comercio e intangibles3,1803,2623,4704,1124,353
Activo total15,46215,09815,40117,57516,723
Pasivo corriente1,9812,0602,2742,4442,297
Deuda total7,5617,1437,2497,0006,816
Pasivo total10,67610,74411,00711,50111,192
Patrimonio neto4,7774,3454,3866,0665,522
Deuda neta7,2066,9307,0086,5955,961

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1,2271,1821,1077161,481
Inversión en activos fijos(837)(796)(974)(804)(690)
Flujo de caja libre390386133(88)791
Dividendos pagados(322)(318)(308)(296)(282)
Recompra de acciones(33)0(22)(38)0
Flujo de inversión(699)(792)(1,077)(1,012)(1,113)
Flujo de financiación(406)(506)(168)(51)166
Variación de caja127(112)(129)(408)520

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.