XNYS

Estados financieros de Urban Edge Properties

Urban Edge Properties · UE

$19.36

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 3:34:23 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos472445417398425
Costo de ventas431448351346330
Beneficio bruto41(3)665295
Margen bruto8.6%-0.7%15.7%13.2%22.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta00000
Beneficio operativo12697125108148
Margen operativo26.8%21.7%29.9%27.1%34.9%
EBITDA318314451203261
Gastos por intereses7882755958
Beneficio antes de impuestos1007827850109
Impuestos321831
Beneficio neto947324846103
Margen neto19.8%16.3%59.6%11.6%24.2%
BPA diluido0.740.602.110.390.88
Acciones (diluidas)126121118122121

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos123133120120114118116112
Costo de ventas414611010999113113105
Beneficio bruto8287101215537
Margen bruto66.6%65.7%8.1%9.7%12.9%4.0%2.8%6.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1012000000
Beneficio operativo3742333431282829
Margen operativo30.2%32.0%27.8%28.7%27.2%23.4%23.8%25.6%
EBITDA73746672114678964
Gastos por intereses2017201920202020
Beneficio antes de impuestos192414166193210
Impuestos10111111
Beneficio neto18231215588309
Margen neto14.6%17.1%10.4%12.4%50.8%6.9%25.9%8.1%
BPA diluido0.140.180.100.120.460.070.230.07
Acciones (diluidas)132131131126126126130123

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo494110186164
Cuentas por cobrar9182758279
Inventarios010000
Activo corriente183196263226310
Propiedad, planta y equipo6268602,6022,524
Fondo de comercio e intangibles881101146371
Activo total3,3123,3123,2802,9772,985
Pasivo corriente721152314927
Deuda total1,6661,6851,7881,7541,755
Pasivo total1,9351,9502,0581,9471,937
Patrimonio neto1,2891,2781,151977995
Deuda neta1,6171,6441,6871,6691,590

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo183153163140135
Inversión en activos fijos000(116)(95)
Flujo de caja libre1831531632440
Dividendos pagados(96)(83)(75)(75)(124)
Recompra de acciones(0)0000
Flujo de inversión(76)(235)(118)(152)(311)
Flujo de financiación(119)(2)0(79)(24)
Variación de caja(12)(84)45(91)(199)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.