XNYS

Estados financieros de CVR Partners, LP

CVR Partners, LP · UAN

$124.75

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:41 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos606525681836533
Costo de ventas443406449483371
Beneficio bruto163119232352162
Margen bruto27.0%22.6%34.1%42.2%30.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta3428303227
Beneficio operativo13090201320134
Margen operativo21.4%17.2%29.6%38.3%25.3%
EBITDA211179281403213
Gastos por intereses3030293461
Beneficio antes de impuestos996117328778
Impuestos(0)0000
Beneficio neto996117228778
Margen neto16.3%11.6%25.3%34.3%14.7%
BPA diluido9.335.7616.3127.077.31
Acciones (diluidas)1111111111

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos202180131164169143140125
Costo de ventas109113125128114100106107
Beneficio bruto936763555423318
Margen bruto46.1%37.5%4.4%21.5%32.4%29.7%23.8%14.7%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta89998877
Beneficio operativo8558(3)5146352611
Margen operativo41.9%32.0%-2.1%31.0%27.5%24.2%18.4%8.8%
EBITDA10878(10)10167535036
Gastos por intereses(7)8(23)388877
Beneficio antes de impuestos7850(10)433927184
Impuestos00(0)00000
Beneficio neto7850(10)433927184
Margen neto38.3%27.7%-7.8%26.3%23.0%19.0%13.1%3.0%
BPA diluido7.334.72-0.974.083.672.561.730.36
Acciones (diluidas)1111111111111111

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo69914586113
Cuentas por cobrar5965429088
Inventarios8376697852
Activo corriente214234166266262
Propiedad, planta y equipo726752773824858
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total9691,0199751,1001,127
Pasivo corriente9711175126162
Deuda total593597550558616
Pasivo total704726672689785
Patrimonio neto266293303412342
Deuda neta524506505471503

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo150151244301189
Inversión en activos fijos(51)(37)(24)(45)(21)
Flujo de caja libre99113219257168
Dividendos pagados(126)(71)(281)(205)(50)
Recompra de acciones000(12)(1)
Flujo de inversión(44)(32)(3)(45)(20)
Flujo de financiación(127)(73)(282)(283)(86)
Variación de caja(22)46(41)(26)82

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.