
XNYS
Estados financieros de CVR Partners, LP
CVR Partners, LP · UAN
$124.75
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:36:41 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 606 | 525 | 681 | 836 | 533 |
| Costo de ventas | 443 | 406 | 449 | 483 | 371 |
| Beneficio bruto | 163 | 119 | 232 | 352 | 162 |
| Margen bruto | 27.0% | 22.6% | 34.1% | 42.2% | 30.4% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 34 | 28 | 30 | 32 | 27 |
| Beneficio operativo | 130 | 90 | 201 | 320 | 134 |
| Margen operativo | 21.4% | 17.2% | 29.6% | 38.3% | 25.3% |
| EBITDA | 211 | 179 | 281 | 403 | 213 |
| Gastos por intereses | 30 | 30 | 29 | 34 | 61 |
| Beneficio antes de impuestos | 99 | 61 | 173 | 287 | 78 |
| Impuestos | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | 99 | 61 | 172 | 287 | 78 |
| Margen neto | 16.3% | 11.6% | 25.3% | 34.3% | 14.7% |
| BPA diluido | 9.33 | 5.76 | 16.31 | 27.07 | 7.31 |
| Acciones (diluidas) | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 202 | 180 | 131 | 164 | 169 | 143 | 140 | 125 |
| Costo de ventas | 109 | 113 | 125 | 128 | 114 | 100 | 106 | 107 |
| Beneficio bruto | 93 | 67 | 6 | 35 | 55 | 42 | 33 | 18 |
| Margen bruto | 46.1% | 37.5% | 4.4% | 21.5% | 32.4% | 29.7% | 23.8% | 14.7% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 |
| Beneficio operativo | 85 | 58 | (3) | 51 | 46 | 35 | 26 | 11 |
| Margen operativo | 41.9% | 32.0% | -2.1% | 31.0% | 27.5% | 24.2% | 18.4% | 8.8% |
| EBITDA | 108 | 78 | (10) | 101 | 67 | 53 | 50 | 36 |
| Gastos por intereses | (7) | 8 | (23) | 38 | 8 | 8 | 7 | 7 |
| Beneficio antes de impuestos | 78 | 50 | (10) | 43 | 39 | 27 | 18 | 4 |
| Impuestos | 0 | 0 | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | 78 | 50 | (10) | 43 | 39 | 27 | 18 | 4 |
| Margen neto | 38.3% | 27.7% | -7.8% | 26.3% | 23.0% | 19.0% | 13.1% | 3.0% |
| BPA diluido | 7.33 | 4.72 | -0.97 | 4.08 | 3.67 | 2.56 | 1.73 | 0.36 |
| Acciones (diluidas) | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 69 | 91 | 45 | 86 | 113 |
| Cuentas por cobrar | 59 | 65 | 42 | 90 | 88 |
| Inventarios | 83 | 76 | 69 | 78 | 52 |
| Activo corriente | 214 | 234 | 166 | 266 | 262 |
| Propiedad, planta y equipo | 726 | 752 | 773 | 824 | 858 |
| Fondo de comercio e intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo total | 969 | 1,019 | 975 | 1,100 | 1,127 |
| Pasivo corriente | 97 | 111 | 75 | 126 | 162 |
| Deuda total | 593 | 597 | 550 | 558 | 616 |
| Pasivo total | 704 | 726 | 672 | 689 | 785 |
| Patrimonio neto | 266 | 293 | 303 | 412 | 342 |
| Deuda neta | 524 | 506 | 505 | 471 | 503 |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 150 | 151 | 244 | 301 | 189 |
| Inversión en activos fijos | (51) | (37) | (24) | (45) | (21) |
| Flujo de caja libre | 99 | 113 | 219 | 257 | 168 |
| Dividendos pagados | (126) | (71) | (281) | (205) | (50) |
| Recompra de acciones | 0 | 0 | 0 | (12) | (1) |
| Flujo de inversión | (44) | (32) | (3) | (45) | (20) |
| Flujo de financiación | (127) | (73) | (282) | (283) | (86) |
| Variación de caja | (22) | 46 | (41) | (26) | 82 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.