XNAS

Estados financieros de Mammoth Energy Services, Inc.

Mammoth Energy Services, Inc. · TUSK

$2.82

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:22 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos44188309362229
Costo de ventas53196293343277
Beneficio bruto(9)(8)1719(48)
Margen bruto-19.3%-4.2%5.3%5.3%-20.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta20125374078
Beneficio operativo(28)(133)(21)(20)(126)
Margen operativo-63.5%-70.6%-6.8%-5.6%-55.1%
EBITDA(18)(168)7089(41)
Gastos por intereses02516126
Beneficio antes de impuestos(60)(219)913(124)
Impuestos4(11)1214(23)
Beneficio neto5(207)(3)(1)(101)
Margen neto10.4%-110.3%-1.0%-0.2%-44.3%
BPA diluido-1.32-4.31-0.07-0.01-2.18
Acciones (diluidas)4848484746

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2622(3)1516625317
Costo de ventas242021717595417
Beneficio bruto22(4)(2)(0)3(1)0
Margen bruto8.5%9.3%159.8%-13.3%-2.9%4.9%-1.8%2.7%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta445557107
Beneficio operativo(2)(2)(11)(7)(6)(4)(11)(6)
Margen operativo-7.7%-7.0%446.3%-48.2%-35.4%-5.6%-20.4%-37.0%
EBITDA3222(7)(34)6(4)(4)
Gastos por intereses10000051
Beneficio antes de impuestos16(12)(10)(37)0(14)(8)
Impuestos2122(1)111
Beneficio neto(1)59(13)(50)(1)(15)(24)
Margen neto-2.8%23.5%-354.6%-85.2%-304.3%-0.9%-29.1%-141.0%
BPA diluido-0.020.110.18-0.26-1.04-0.01-0.32-0.50
Acciones (diluidas)4848484848484848

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo12261171712
Cuentas por cobrar2979447457408
Inventarios4151398
Activo corriente177189497497441
Propiedad, planta y equipo122121123149189
Fondo de comercio e intangibles09101314
Activo total335384698725721
Pasivo corriente70115183237150
Deuda total31863120115
Pasivo total77131238262258
Patrimonio neto258253460463463
Deuda neta(118)(43)47103104

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(19)1813115(19)
Inversión en activos fijos(71)(17)(19)(13)(6)
Flujo de caja libre(89)164123(25)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión55(10)(9)(2)6
Flujo de financiación(4)(112)(16)(6)8
Variación de caja325877(5)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.