OTC Link

Estados financieros de TDK Corporation

TDK Corporation · TTDKY

$20.77

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:29 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de JPY

Partida20262025202420232022
Ingresos2,655,8802,204,8062,103,8762,180,8171,902,124
Costo de ventas1,825,2311,516,7641,500,8581,596,2951,338,276
Beneficio bruto830,649688,042603,018584,522563,848
Margen bruto31.3%31.2%28.7%26.8%29.6%
Investigación y desarrollo307,1371,6631,3081,3251,471
Gastos generales y de venta269,705494,029452,520434,803410,568
Beneficio operativo253,807224,192172,893168,827166,775
Margen operativo9.6%10.2%8.2%7.7%8.8%
EBITDA470,313447,401361,208394,276357,374
Gastos por intereses34,68313,36530,22420,7727,853
Beneficio antes de impuestos293,504237,808179,241167,219172,490
Impuestos82,32467,41953,10652,91840,675
Beneficio neto207,463167,161124,687114,187131,298
Margen neto7.8%7.6%5.9%5.2%6.9%
BPA diluido108.6587.9865.6460.1369.13
Acciones (diluidas)1,9001,900380380380

Cuenta de resultados trimestral

Millones de JPY

PartidaT1 2027T4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025
Ingresos750,763658,126687,392658,901535,753534,262581,043570,692
Costo de ventas520,042470,883468,374440,407366,099396,065385,311383,864
Beneficio bruto230,721187,244219,018218,494169,654138,197195,732186,828
Margen bruto30.7%28.5%31.9%33.2%31.7%25.9%33.7%32.7%
Investigación y desarrollo79,07582,24576,47870,30164,68966,29264,10860,969
Gastos generales y de venta76,87873,51566,95661,123121,020130,950125,090120,945
Beneficio operativo74,76831,48475,58387,07056,41915,09975,79175,430
Margen operativo10.0%4.8%11.0%13.2%10.5%2.8%13.0%13.2%
EBITDA132,84487,919150,309150,333104,43063,421125,304120,524
Gastos por intereses10,7068,6939,2999,1824216256,469
Beneficio antes de impuestos95,74442,50789,17491,41357,63019,72680,77867,741
Impuestos12,68027,18517,13719,19615,24712,84324,72920,744
Beneficio neto81,64214,72171,06271,16341,4626,29255,15946,083
Margen neto10.9%2.2%10.3%10.8%7.7%1.2%9.5%8.1%
BPA diluido43.597.7537.3937.4721.823.3129.0324.26
Acciones (diluidas)1,9001,9001,9011,9001,9001,9001,9001,900

Balance

Millones de JPY

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo846,430774,611697,050558,332558,332
Cuentas por cobrar789,122583,133558,298546,381524,476
Inventarios587,987410,038406,084443,001437,004
Activo corriente2,465,8811,836,8581,727,9751,607,3111,533,172
Propiedad, planta y equipo1,304,0121,103,3521,062,406984,971984,971
Fondo de comercio e intangibles239,197214,027225,497210,757210,757
Activo total4,434,3243,541,4153,415,3043,147,0273,147,027
Pasivo corriente1,581,3741,098,4601,016,8901,004,3111,062,358
Deuda total618,642608,400685,736752,158679,813
Pasivo total2,221,2211,730,1611,700,3631,684,1601,684,160
Patrimonio neto2,196,7201,800,0701,707,3321,458,4461,300,317
Deuda neta(227,789)(166,211)(11,314)193,826121,481

Flujo de caja

Millones de JPY

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo538,289445,839447,007262,772262,772
Inversión en activos fijos(316,598)(225,290)(218,589)(275,709)(275,709)
Flujo de caja libre221,690220,549228,418(12,937)(12,937)
Dividendos pagados(64,399)(48,536)(42,152)(37,198)(23,987)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(400,532)(244,842)(216,592)(234,402)(234,402)
Flujo de financiación(68,652)(143,333)(146,368)14,947113,743
Variación de caja101,37447,309143,81366,84666,846

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.