
XNAS
Estados financieros de Taysha Gene Therapies, Inc.
Taysha Gene Therapies, Inc. · TSHA
$4.49
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 1:31:54 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 10 | 8 | 15 | 3 | 0 |
| Costo de ventas | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| Beneficio bruto | 10 | 8 | 15 | 0 | 0 |
| Margen bruto | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 0.6% | — |
| Investigación y desarrollo | 86 | 66 | 57 | 91 | 132 |
| Gastos generales y de venta | 34 | 29 | 30 | 35 | 41 |
| Beneficio operativo | (110) | (91) | (72) | (126) | (173) |
| Margen operativo | -1,130.6% | -1,097.6% | -468.8% | -5,037.1% | — |
| EBITDA | (108) | (88) | (105) | (161) | (173) |
| Gastos por intereses | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 |
| Beneficio antes de impuestos | (109) | (89) | (112) | (166) | (175) |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | (109) | (89) | (112) | (166) | (175) |
| Margen neto | -1,115.3% | -1,071.6% | -722.1% | -6,635.3% | — |
| BPA diluido | -0.34 | -0.36 | -0.96 | -3.78 | -4.64 |
| Acciones (diluidas) | 320 | 250 | 116 | 44 | 38 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Costo de ventas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio bruto | 0 | (0) | 5 | (0) | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Margen bruto | — | — | 94.5% | — | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| Investigación y desarrollo | 39 | 34 | 25 | 25 | 20 | 16 | 15 | 15 |
| Gastos generales y de venta | 12 | 10 | 9 | 8 | 9 | 8 | 7 | 8 |
| Beneficio operativo | (47) | (43) | (28) | (34) | (27) | (21) | (20) | (26) |
| Margen operativo | — | — | -516.0% | — | -1,347.1% | -930.5% | -985.8% | -1,448.4% |
| EBITDA | (46) | (42) | (28) | (32) | (27) | (21) | (18) | (25) |
| Gastos por intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | (47) | (42) | (28) | (33) | (27) | (22) | (19) | (26) |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | (47) | (42) | (28) | (33) | (27) | (22) | (19) | (26) |
| Margen neto | — | — | -507.8% | — | -1,353.6% | -935.2% | -929.0% | -1,427.5% |
| BPA diluido | -0.13 | -0.12 | -0.08 | -0.09 | -0.09 | -0.08 | -0.09 | -0.10 |
| Acciones (diluidas) | 369 | 367 | 320 | 353 | 298 | 269 | 205 | 268 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 320 | 139 | 144 | 88 | 149 |
| Cuentas por cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 325 | 142 | 150 | 96 | 160 |
| Propiedad, planta y equipo | 16 | 16 | 20 | 26 | 51 |
| Fondo de comercio e intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo total | 343 | 160 | 173 | 126 | 214 |
| Pasivo corriente | 27 | 26 | 37 | 63 | 52 |
| Deuda total | 18 | 63 | 61 | 60 | 63 |
| Pasivo total | 96 | 89 | 98 | 125 | 119 |
| Patrimonio neto | 247 | 72 | 75 | 1 | 95 |
| Deuda neta | (302) | (76) | (83) | (28) | (86) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | (93) | (81) | (73) | (88) | (117) |
| Inversión en activos fijos | (1) | (0) | (7) | (25) | (22) |
| Flujo de caja libre | (94) | (82) | (80) | (113) | (139) |
| Dividendos pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de inversión | (1) | (0) | (7) | (25) | (22) |
| Flujo de financiación | 275 | 77 | 136 | 52 | 39 |
| Variación de caja | 181 | (5) | 56 | (61) | (100) |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.