XNYS

Estados financieros de Terreno Realty Corporation

Terreno Realty Corporation · TRNO

$64.79

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:02 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos476383324276222
Costo de ventas11598796956
Beneficio bruto361285245207166
Margen bruto75.8%74.4%75.6%75.1%74.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta4743383127
Beneficio operativo19214813311088
Margen operativo40.4%38.7%41.2%40.0%39.7%
EBITDA557282236271148
Gastos por intereses3321252418
Beneficio antes de impuestos40318415119887
Impuestos00000
Beneficio neto40318415119887
Margen neto84.6%48.2%46.8%71.7%39.3%
BPA diluido3.921.921.812.610.87
Acciones (diluidas)10396837671

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos125124137116112110104100
Costo de ventas3091302828292826
Beneficio bruto95341078884827674
Margen bruto76.2%27.1%78.0%75.7%75.1%73.9%73.2%74.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1412121212121111
Beneficio operativo5251574844433939
Margen operativo41.8%40.7%41.8%41.3%39.2%38.9%37.8%39.3%
EBITDA951081931341238310261
Gastos por intereses891087855
Beneficio antes de impuestos586915810393487637
Impuestos00000000
Beneficio neto586915810393487637
Margen neto46.2%55.8%115.1%88.9%83.1%43.6%73.4%36.8%
BPA diluido0.540.661.521.000.900.470.760.37
Acciones (diluidas)1071051041031031019998

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo251816526204
Cuentas por cobrar063564739
Inventarios00000
Activo corriente282522275244
Propiedad, planta y equipo04,5633,5163,0382,630
Fondo de comercio e intangibles2242081473738
Activo total5,3884,7703,9053,1642,924
Pasivo corriente3312101018071
Deuda total943823772771721
Pasivo total1,2421,108990935866
Patrimonio neto4,1463,6622,9152,2302,058
Deuda neta918805606744516

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo272233180143132
Inversión en activos fijos(63)(46)(53)(67)(51)
Flujo de caja libre2081861277781
Dividendos pagados(204)(175)(136)(107)(85)
Recompra de acciones0(3)(2)(1)(1)
Flujo de inversión(452)(915)(570)(338)(666)
Flujo de financiación18853552918631
Variación de caja7(148)138(177)97

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.