XNAS

Estados financieros de TORM plc

TORM plc · TRMD

$39.95

▲ +0.01 (+0.03%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:23 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,3901,5591,5201,443620
Costo de ventas916611580599372
Beneficio bruto474949941845248
Margen bruto34.1%60.8%61.9%58.5%40.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta11996835552
Beneficio operativo3566596996021
Margen operativo25.6%42.3%45.9%41.7%0.2%
EBITDA606872857744132
Gastos por intereses7770564942
Beneficio antes de impuestos306610652557(41)
Impuestos10(2)4(6)1
Beneficio neto296613648563(42)
Margen neto21.3%39.3%42.6%39.0%-6.8%
BPA diluido2.966.367.486.90-0.54
Acciones (diluidas)10096878378

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos649396355343315329305372
Costo de ventas277238220219157164143155
Beneficio bruto372158135124158165163217
Margen bruto57.3%39.9%38.0%36.3%50.2%50.3%53.3%58.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2423372725262323
Beneficio operativo3481359897758290142
Margen operativo53.6%34.1%27.7%28.4%23.7%25.0%29.3%38.2%
EBITDA407199160156130139142199
Gastos por intereses1819152418181818
Beneficio antes de impuestos3321228879606875131
Impuestos121125(3)0
Beneficio neto3311218778596378131
Margen neto51.0%30.4%24.6%22.7%18.6%19.1%25.4%35.1%
BPA diluido3.181.170.880.770.580.620.801.35
Acciones (diluidas)1041031001011011019897

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo163272266321145
Cuentas por cobrar23820922026388
Inventarios6668627249
Activo corriente531615691740363
Propiedad, planta y equipo2,8162,8432,1701,8651,961
Fondo de comercio e intangibles64440
Activo total3,3603,4702,8702,6142,331
Pasivo corriente401285265206307
Deuda total1,0121,2261,0609671,135
Pasivo total1,1621,3951,2041,1111,279
Patrimonio neto2,1982,0741,6641,5011,052
Deuda neta848954794646991

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo51878982150248
Inversión en activos fijos(320)(556)(520)(119)(320)
Flujo de caja libre198233301383(272)
Dividendos pagados(207)(528)(598)(167)0
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(173)(432)(351)11(291)
Flujo de financiación(477)(361)(499)(338)298
Variación de caja(127)(5)(28)17655

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.