XNYS

Estados financieros de Trex Company, Inc.

Trex Company, Inc. · TREX

$43.97

▼ -0.81 (-1.81%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:18 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,1741,1511,0951,1061,197
Costo de ventas714666642702736
Beneficio bruto460486452404461
Margen bruto39.2%42.2%41.3%36.5%38.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta202180176142140
Beneficio operativo258306276247275
Margen operativo22.0%26.5%25.2%22.3%23.0%
EBITDA321360326306357
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos258306276247275
Impuestos6879716267
Beneficio neto190226205185209
Margen neto16.2%19.7%18.8%16.7%17.4%
BPA diluido1.782.091.891.651.80
Acciones (diluidas)107108109112116

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos418343161285388340168234
Costo de ventas260204112170230202113141
Beneficio bruto158139491151581385593
Margen bruto37.9%40.5%30.2%40.5%40.8%40.5%32.7%39.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta6756454556563939
Beneficio operativo8684470102821554
Margen operativo20.6%24.3%2.2%24.7%26.4%24.0%9.2%23.2%
EBITDA1061022086118962968
Gastos por intereses20000000
Beneficio antes de impuestos8484470102821554
Impuestos22221192721614
Beneficio neto626125276601041
Margen neto14.8%17.9%1.4%18.1%19.6%17.8%5.8%17.4%
BPA diluido0.600.580.020.480.710.560.090.37
Acciones (diluidas)102105106107107107107108

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo41212141
Cuentas por cobrar50885198161
Inventarios23920710714184
Activo corriente310319172287401
Propiedad, planta y equipo1,102975736621495
Fondo de comercio e intangibles3222181919
Activo total1,4911,324933934920
Pasivo corriente2513429129189
Deuda total2292553225335
Pasivo total457474216415195
Patrimonio neto1,034850717518725
Deuda neta22525430241(106)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo358144389216258
Inversión en activos fijos(234)(237)(166)(176)(159)
Flujo de caja libre125(93)2234099
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(54)(106)(18)(398)(82)
Flujo de inversión(233)(237)(166)(169)(158)
Flujo de financiación(122)92(234)(176)(81)
Variación de caja3(1)(10)(129)19

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.