BYMA · ARS

Estados financieros de Compañía de Transporte de Energía Eléctrica en Alta Tensión Transener S.A.

Compañía de Transporte de Energía Eléctrica en Alta Tensión Transener S.A. · TRAN.BA

ARS 2,777.50

▲ +0.00 (+0.27%)

Última operación · 9/10/2026, 20:11:28 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Ingresos573,145340,072130,45298,23533,766
Costo de ventas257,617206,093101,98683,51025,637
Beneficio bruto315,528133,97928,46514,7258,130
Margen bruto55.1%39.4%21.8%15.0%24.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta4,5333,8362,0291,627329
Beneficio operativo278,037112,86713,8075,7725,245
Margen operativo48.5%33.2%10.6%5.9%15.5%
EBITDA346,509145,29928,67427,32510,697
Gastos por intereses9,784498362,0791,723
Beneficio antes de impuestos299,346106,05411,1968,4533,491
Impuestos104,91535,81210,0573,1286,039
Beneficio neto194,43170,24214,3245,325(2,548)
Margen neto33.9%20.7%11.0%5.4%-7.5%
BPA diluido437.24157.9632.2111.97-5.73
Acciones (diluidas)445445445445445

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ARS

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos195,089181,426216,615138,613116,557101,360108,69578,949
Costo de ventas79,90067,80588,26556,87759,79952,67562,08944,506
Beneficio bruto115,189113,621128,35081,73656,75748,68546,60634,443
Margen bruto59.0%62.6%59.3%59.0%48.7%48.0%42.9%43.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1,1398901,7171,1265341,1571,144740
Beneficio operativo105,127104,574100,42676,04259,00742,56039,14629,605
Margen operativo53.9%57.6%46.4%54.9%50.6%42.0%36.0%37.5%
EBITDA120,769111,633128,71488,61872,91856,25850,65138,287
Gastos por intereses1,7741,4303,2363,8541,2461,62440
Beneficio antes de impuestos109,34695,799114,90376,62761,78646,03037,89527,501
Impuestos37,51431,87441,72026,77620,99415,42513,0109,863
Beneficio neto71,83263,92573,18349,85140,79130,60624,88517,638
Margen neto36.8%35.2%33.8%36.0%35.0%30.2%22.9%22.3%
BPA diluido161.54143.76164.58112.1191.7368.8355.9639.66
Acciones (diluidas)445445445445445445445445

Balance

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo121,540100,23116,80619,7447,812
Cuentas por cobrar119,75065,60828,55221,2685,614
Inventarios00000
Activo corriente257,832179,260121,54647,29015,400
Propiedad, planta y equipo892,594621,618278,910275,83889,906
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,205,775844,959351,739337,295109,551
Pasivo corriente198,646113,17744,59133,75312,694
Deuda total202649142,5911,737
Pasivo total341,252225,435216,20491,23731,926
Patrimonio neto864,523619,523252,456246,05877,625
Deuda neta(121,338)(100,168)(15,893)(17,154)(6,075)

Flujo de caja

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo244,134136,20220,37812,2959,224
Inversión en activos fijos(117,611)(47,902)(16,715)(10,239)(3,221)
Flujo de caja libre126,52288,3003,6632,0566,003
Dividendos pagados(144,744)0000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(166,107)(57,372)(43,406)(14,004)(2,640)
Flujo de financiación(145,582)(913)(3,175)(3,330)(19,076)
Variación de caja(57,373)71,349(2,741)(6,942)(15,294)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.