OTC Link

Estados financieros de Telefónica, S.A.

Telefónica, S.A. · TELFY

$3.59

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:07 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Ingresos33,73441,31540,65239,99339,277
Costo de ventas31,23712,55720,41812,15811,487
Beneficio bruto2,49628,75820,23427,83527,790
Margen bruto7.4%69.6%49.8%69.6%70.8%
Investigación y desarrollo96464774100
Gastos generales y de venta(420)5,9791555,6106,813
Beneficio operativo1,4112,3952,5934,05613,586
Margen operativo4.2%5.8%6.4%10.1%34.6%
EBITDA8,48411,17510,26114,82522,488
Gastos por intereses1,8372,9982,8393,0302,028
Beneficio antes de impuestos(1,348)557(1,473)2,96012,095
Impuestos351348(899)6411,378
Beneficio neto(4,148)(49)(892)2,0118,137
Margen neto-12.3%-0.1%-2.2%5.0%20.7%
BPA diluido-0.78-0.06-0.200.311.38
Acciones (diluidas)5,6375,6345,7165,7405,727

Cuenta de resultados trimestral

Millones de EUR

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos8,4028,2619,0889,3608,7929,22110,89710,023
Costo de ventas7,8157,41611,0636,2270000
Beneficio bruto587845(1,975)3,1338,7929,22110,89710,023
Margen bruto7.0%10.2%-21.7%33.5%100.0%100.0%100.0%100.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00000000
Beneficio operativo9071,136(1,506)9521,0001,109(408)740
Margen operativo10.8%13.8%-16.6%10.2%11.4%12.0%-3.7%7.4%
EBITDA2,7122,8863852,8893,3082,6863,2382,930
Gastos por intereses5024456054944400786453
Beneficio antes de impuestos193653(3,103)482388635(958)213
Impuestos29192(162)149222174(19)138
Beneficio neto74(419)(3,209)276(51)(1,304)(1,038)10
Margen neto0.9%-5.1%-35.3%2.9%-0.6%-14.1%-9.5%0.1%
BPA diluido0.01-0.07-0.570.05-0.01-0.23-0.200.00
Acciones (diluidas)5,6285,6265,6335,6375,6375,6375,6345,634

Balance

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo7,4319,2627,6688,53810,660
Cuentas por cobrar8,2838,9638,9839,7489,156
Inventarios8629549281,5461,749
Activo corriente21,14822,36920,75622,58924,929
Propiedad, planta y equipo25,58829,34731,39231,99330,304
Fondo de comercio e intangibles24,89726,33630,07830,48828,244
Activo total91,978100,502104,324109,642109,213
Pasivo corriente24,82625,73423,39923,10025,495
Deuda total49,45045,02144,11545,38848,171
Pasivo total81,72477,75377,22877,93480,529
Patrimonio neto6,70519,34721,85225,08822,207
Deuda neta42,01935,75936,44736,85037,511

Flujo de caja

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo9,33810,99412,59411,76312,137
Inversión en activos fijos(4,855)(5,790)(6,661)(6,350)(7,952)
Flujo de caja libre4,4835,2045,9335,4134,184
Dividendos pagados(1,784)(1,757)(2,313)(968)(4,291)
Recompra de acciones(348)0(1,915)0(714)
Flujo de inversión(4,585)(5,223)(4,634)(5,327)6,969
Flujo de financiación(5,983)(4,672)(7,769)(7,925)(15,354)
Variación de caja(544)911167(1,335)2,900

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.