XNYS

Estados financieros de Tidewater Inc.

Tidewater Inc. · TDW

$85.42

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:02 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,3531,3461,010648371
Costo de ventas936939741519379
Beneficio bruto416406269129(8)
Margen bruto30.8%30.2%26.6%19.9%-2.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1351109410068
Beneficio operativo29031118227(95)
Margen operativo21.4%23.1%18.0%4.1%-25.6%
EBITDA43745931698(35)
Gastos por intereses6673481716
Beneficio antes de impuestos220229139(2)(124)
Impuestos(113)5043206
Beneficio neto33518197(22)(129)
Margen neto24.7%13.4%9.6%-3.4%-34.8%
BPA diluido6.643.401.84-0.49-3.14
Acciones (diluidas)5053534441

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos342326337341341333345340
Costo de ventas245234239244235232236242
Beneficio bruto9793989710710210998
Margen bruto28.4%28.4%29.1%28.5%31.2%30.5%31.7%28.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta3534313531293028
Beneficio operativo6359676281758170
Margen operativo18.3%18.1%20.0%18.2%23.7%22.5%23.6%20.6%
EBITDA12912410775132124108116
Gastos por intereses1617171716161718
Beneficio antes de impuestos4641532178685359
Impuestos2535(167)226261613
Beneficio neto226220(1)73433746
Margen neto6.3%1.9%65.3%-0.2%21.4%12.8%10.7%13.6%
BPA diluido0.430.124.41-0.021.460.830.700.87
Acciones (diluidas)5050504950525353

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo579325274164149
Cuentas por cobrar285324268156157
Inventarios3834323113
Activo corriente914699591378343
Propiedad, planta y equipo1,0721,1841,322797688
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total2,3872,0752,0631,2981,096
Pasivo corriente315332329195158
Deuda total679637734169168
Pasivo total1,0269641,025432394
Patrimonio neto1,3651,1141,039866701
Deuda neta101312460519

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo3792741054015
Inversión en activos fijos(26)(28)(32)(17)(9)
Flujo de caja libre35324673246
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(90)(91)(35)00
Flujo de inversión(7)(0)(610)(24)25
Flujo de financiación(136)(223)616(3)(41)
Variación de caja2535111014(1)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.