OTC Link

Estados financieros de Symrise AG

Symrise AG · SYIEF

$101.14

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:58 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Ingresos4,9274,9994,7304,6183,826
Costo de ventas3,0733,0353,0382,9162,347
Beneficio bruto1,8541,9631,6931,7021,479
Margen bruto37.6%39.3%35.8%36.9%38.7%
Investigación y desarrollo276276267254221
Gastos generales y de venta994998952939785
Beneficio operativo609718559504559
Margen operativo12.4%14.4%11.8%10.9%14.6%
EBITDA9081,040852780810
Gastos por intereses8285995947
Beneficio antes de impuestos398646465431516
Impuestos145164120140131
Beneficio neto249478340280375
Margen neto5.1%9.6%7.2%6.1%9.8%
BPA diluido1.783.422.442.002.70
Acciones (diluidas)140140140140140

Cuenta de resultados trimestral

Millones de EUR

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2,5361,2702,3751,1881,2771,2771,2171,217
Costo de ventas1,4887451,578789747747743743
Beneficio bruto1,047525797399530530474474
Margen bruto41.3%41.3%33.6%33.6%41.5%41.5%39.0%39.0%
Investigación y desarrollo143721356771717070
Gastos generales y de venta261261467234263263243243
Beneficio operativo38420219531201201176176
Margen operativo15.1%15.9%8.2%2.6%15.8%15.8%14.5%14.5%
EBITDA524270343111276276314231
Gastos por intereses54045017171111
Beneficio antes de impuestos3611812915184184161161
Impuestos9347462349494141
Beneficio neto265132(19)(9)134134119119
Margen neto10.4%10.4%-0.8%-0.8%10.5%10.5%9.8%9.8%
BPA diluido1.910.96-0.14-0.070.960.960.860.86
Acciones (diluidas)138139136140140140140140

Balance

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,009709393315454
Cuentas por cobrar1,1051,0631,000994838
Inventarios1,0691,2831,2561,328988
Activo corriente3,3073,1062,7022,6842,330
Propiedad, planta y equipo1,5471,7501,6691,5661,321
Fondo de comercio e intangibles2,4822,7312,7432,9002,482
Activo total8,1028,3257,8467,7836,643
Pasivo corriente1,3111,9259379711,145
Deuda total2,6112,5462,5592,5471,801
Pasivo total4,3614,3054,1594,1733,390
Patrimonio neto3,7183,9813,6313,5513,188
Deuda neta1,6021,8362,1662,2331,347

Flujo de caja

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo718895720360522
Inversión en activos fijos(197)(243)(270)(250)(174)
Flujo de caja libre521652449110347
Dividendos pagados(168)(154)(147)(143)(131)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(310)(292)(358)(985)(714)
Flujo de financiación(78)(282)(270)482(92)
Variación de caja38431778(139)(271)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.