XNAS

Estados financieros de So-Young International Inc.

So-Young International Inc. · SY

$2.49

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:30 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Ingresos1,4821,4671,4981,2581,692
Costo de ventas774568544393328
Beneficio bruto7088999548651,365
Margen bruto47.8%61.3%63.7%68.7%80.6%
Investigación y desarrollo133165204235287
Gastos generales y de venta8348198117321,045
Beneficio operativo(259)(624)(61)(103)(33)
Margen operativo-17.5%-42.6%-4.1%-8.2%-1.9%
EBITDA(182)(39)54(40)63
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos(239)(588)8(87)(16)
Impuestos(1)(1)(18)(21)21
Beneficio neto(236)(590)21(66)(8)
Margen neto-15.9%-40.2%1.4%-5.2%-0.5%
BPA diluido-1.78-4.390.16-0.48-0.06
Acciones (diluidas)132134132138138

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CNY

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos504430454387379297369372
Costo de ventas282249252204185151153142
Beneficio bruto222181202183194146216230
Margen bruto44.1%42.0%44.4%47.3%51.3%49.1%58.5%61.8%
Investigación y desarrollo024373631324340
Gastos generales y de venta241214267219210157232185
Beneficio operativo(44)(58)(102)(73)(47)(43)(599)5
Margen operativo-8.6%-13.4%-22.4%-18.8%-12.4%-14.6%-162.3%1.3%
EBITDA(44)(51)(56)(64)(33)(35)(48)34
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(27)(51)(113)(64)(33)(35)(606)23
Impuestos(2)(1)(1)12(2)22
Beneficio neto(23)(49)(107)(64)(36)(33)(608)20
Margen neto-4.5%-11.4%-23.6%-16.6%-9.5%-11.1%-164.6%5.5%
BPA diluido-0.17-0.37-0.81-0.49-0.28-0.25-4.550.15
Acciones (diluidas)131131131131132133133132

Balance

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo9371,1871,3271,5701,741
Cuentas por cobrar21022680170110
Inventarios23415211912092
Activo corriente1,4861,7241,7221,9172,027
Propiedad, planta y equipo546318235179220
Fondo de comercio e intangibles145127686710735
Activo total2,6512,7353,2153,1983,330
Pasivo corriente785630540538712
Deuda total30024014671106
Pasivo total981776653590813
Patrimonio neto1,5541,8392,4442,4982,446
Deuda neta(637)(947)(1,181)(1,499)(1,635)

Flujo de caja

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(105)(26)23(113)84
Inversión en activos fijos(197)(63)(51)(16)(45)
Flujo de caja libre(302)(88)(29)(129)39
Dividendos pagados(19)(44)000
Recompra de acciones(15)(18)(126)(15)(218)
Flujo de inversión(43)257(203)(572)340
Flujo de financiación(64)(22)(100)(14)(217)
Variación de caja(213)213(268)(643)198

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.