XNYS

Estados financieros de Stevanato Group S.p.A.

Stevanato Group S.p.A. · STVN

$19.40

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:17 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Ingresos1,1391,1041,085984844
Costo de ventas809802745664579
Beneficio bruto330302340320265
Margen bruto29.0%27.4%31.3%32.5%31.4%
Investigación y desarrollo2432363430
Gastos generales y de venta12311911411283
Beneficio operativo183161201192162
Margen operativo16.1%14.6%18.5%19.6%19.2%
EBITDA292248272256227
Gastos por intereses227445
Beneficio antes de impuestos182160190188166
Impuestos4743444531
Beneficio neto134118146143134
Margen neto11.8%10.7%13.4%14.5%15.9%
BPA diluido0.490.430.550.530.53
Acciones (diluidas)273273265265265

Cuenta de resultados trimestral

Millones de EUR

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos302274343303280257331278
Costo de ventas215198237215201187232203
Beneficio bruto87751068979709874
Margen bruto28.7%27.5%30.9%29.2%28.1%27.2%29.7%26.8%
Investigación y desarrollo66686667
Gastos generales y de venta3230343132303128
Beneficio operativo3939665341356741
Margen operativo12.9%14.2%19.2%17.4%14.8%13.5%20.2%14.8%
EBITDA64659473625787103
Gastos por intereses21522132
Beneficio antes de impuestos3839654939356541
Impuestos15111813991611
Beneficio neto2328473630274830
Margen neto7.6%10.2%13.7%11.9%10.6%10.3%14.6%10.8%
BPA diluido0.080.100.170.130.110.100.180.11
Acciones (diluidas)273273273273273273273273

Balance

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1339870257438
Cuentas por cobrar542530522369278
Inventarios268245255213149
Activo corriente934880862846866
Propiedad, planta y equipo1,4031,2641,047661415
Fondo de comercio e intangibles8784817979
Activo total2,5432,3292,0721,6601,419
Pasivo corriente536477574463339
Deuda total471429397218244
Pasivo total1,057924939664577
Patrimonio neto1,4861,4041,133996842
Deuda neta338331326(38)(194)

Flujo de caja

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo275156105103133
Inversión en activos fijos(253)(314)(442)(243)(113)
Flujo de caja libre21(158)(337)(140)20
Dividendos pagados(14)(14)(14)(14)(11)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(262)(310)(421)(243)(96)
Flujo de financiación21183158(45)255
Variación de caja4429(159)(182)295

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.