
XNYS
Estados financieros de Stevanato Group S.p.A.
Stevanato Group S.p.A. · STVN
$19.40
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:33:17 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de EUR
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,139 | 1,104 | 1,085 | 984 | 844 |
| Costo de ventas | 809 | 802 | 745 | 664 | 579 |
| Beneficio bruto | 330 | 302 | 340 | 320 | 265 |
| Margen bruto | 29.0% | 27.4% | 31.3% | 32.5% | 31.4% |
| Investigación y desarrollo | 24 | 32 | 36 | 34 | 30 |
| Gastos generales y de venta | 123 | 119 | 114 | 112 | 83 |
| Beneficio operativo | 183 | 161 | 201 | 192 | 162 |
| Margen operativo | 16.1% | 14.6% | 18.5% | 19.6% | 19.2% |
| EBITDA | 292 | 248 | 272 | 256 | 227 |
| Gastos por intereses | 22 | 7 | 4 | 4 | 5 |
| Beneficio antes de impuestos | 182 | 160 | 190 | 188 | 166 |
| Impuestos | 47 | 43 | 44 | 45 | 31 |
| Beneficio neto | 134 | 118 | 146 | 143 | 134 |
| Margen neto | 11.8% | 10.7% | 13.4% | 14.5% | 15.9% |
| BPA diluido | 0.49 | 0.43 | 0.55 | 0.53 | 0.53 |
| Acciones (diluidas) | 273 | 273 | 265 | 265 | 265 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de EUR
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 302 | 274 | 343 | 303 | 280 | 257 | 331 | 278 |
| Costo de ventas | 215 | 198 | 237 | 215 | 201 | 187 | 232 | 203 |
| Beneficio bruto | 87 | 75 | 106 | 89 | 79 | 70 | 98 | 74 |
| Margen bruto | 28.7% | 27.5% | 30.9% | 29.2% | 28.1% | 27.2% | 29.7% | 26.8% |
| Investigación y desarrollo | 6 | 6 | 6 | 8 | 6 | 6 | 6 | 7 |
| Gastos generales y de venta | 32 | 30 | 34 | 31 | 32 | 30 | 31 | 28 |
| Beneficio operativo | 39 | 39 | 66 | 53 | 41 | 35 | 67 | 41 |
| Margen operativo | 12.9% | 14.2% | 19.2% | 17.4% | 14.8% | 13.5% | 20.2% | 14.8% |
| EBITDA | 64 | 65 | 94 | 73 | 62 | 57 | 87 | 103 |
| Gastos por intereses | 2 | 1 | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 |
| Beneficio antes de impuestos | 38 | 39 | 65 | 49 | 39 | 35 | 65 | 41 |
| Impuestos | 15 | 11 | 18 | 13 | 9 | 9 | 16 | 11 |
| Beneficio neto | 23 | 28 | 47 | 36 | 30 | 27 | 48 | 30 |
| Margen neto | 7.6% | 10.2% | 13.7% | 11.9% | 10.6% | 10.3% | 14.6% | 10.8% |
| BPA diluido | 0.08 | 0.10 | 0.17 | 0.13 | 0.11 | 0.10 | 0.18 | 0.11 |
| Acciones (diluidas) | 273 | 273 | 273 | 273 | 273 | 273 | 273 | 273 |
Balance
Millones de EUR
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 133 | 98 | 70 | 257 | 438 |
| Cuentas por cobrar | 542 | 530 | 522 | 369 | 278 |
| Inventarios | 268 | 245 | 255 | 213 | 149 |
| Activo corriente | 934 | 880 | 862 | 846 | 866 |
| Propiedad, planta y equipo | 1,403 | 1,264 | 1,047 | 661 | 415 |
| Fondo de comercio e intangibles | 87 | 84 | 81 | 79 | 79 |
| Activo total | 2,543 | 2,329 | 2,072 | 1,660 | 1,419 |
| Pasivo corriente | 536 | 477 | 574 | 463 | 339 |
| Deuda total | 471 | 429 | 397 | 218 | 244 |
| Pasivo total | 1,057 | 924 | 939 | 664 | 577 |
| Patrimonio neto | 1,486 | 1,404 | 1,133 | 996 | 842 |
| Deuda neta | 338 | 331 | 326 | (38) | (194) |
Flujo de caja
Millones de EUR
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 275 | 156 | 105 | 103 | 133 |
| Inversión en activos fijos | (253) | (314) | (442) | (243) | (113) |
| Flujo de caja libre | 21 | (158) | (337) | (140) | 20 |
| Dividendos pagados | (14) | (14) | (14) | (14) | (11) |
| Recompra de acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de inversión | (262) | (310) | (421) | (243) | (96) |
| Flujo de financiación | 21 | 183 | 158 | (45) | 255 |
| Variación de caja | 44 | 29 | (159) | (182) | 295 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.