
XNYS
Accionistas de Stevanato Group S.p.A.
Stevanato Group S.p.A. · STVN
$19.40
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:33:49 UTC
Accionistas institucionales
13F al 30 jun 2026
En manos de instituciones
16.4%
+0.1 pp en el trimestre
Instituciones
127
−9 en el trimestre
Aumentan / reducen
61 / 52
23 entran, 31 salen
Acciones en circulación
273.01 M
100% cotiza libremente
Mayores accionistas
| # | Institución | % de la empresa | Acciones | Valor | En el trimestre |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conestoga Capital Advisors, LLC | 2.57% | 7.01 M | US$127 M | −17.5% |
| 2 | Neuberger Berman Group LLC | 2.06% | 5.62 M | US$102 M | +25.6% |
| 3 | Timessquare Capital Management, LLC | 1.27% | 3.47 M | US$63 M | −0.4% |
| 4 | Van Berkom & Associates Inc. | 1.09% | 2.97 M | US$54 M | +1,636.4% |
| 5 | Artisan Partners Limited Partnership | 0.95% | 2.6 M | US$47 M | +13.6% |
| 6 | Bamco Inc | 0.91% | 2.49 M | US$45 M | −0.2% |
| 7 | Morgan Stanley | 0.48% | 1.31 M | US$24 M | −0.9% |
| 8 | Credit Agricole S A | 0.48% | 1.3 M | US$23 M | +249.4% |
| 9 | Wellington Management Group Llp | 0.46% | 1.25 M | US$23 M | Nueva |
| 10 | Ranger Investment Management, L.P. | 0.43% | 1.19 M | US$21 M | −6.6% |
| 11 | Royce & Associates LP | 0.34% | 916,356 | US$17 M | +8.9% |
| 12 | Deutsche Bank Ag\ | 0.31% | 834,220 | US$15 M | −1.8% |
| 13 | New York State Common Retirement Fund | 0.29% | 791,838 | US$14 M | +82.6% |
| 14 | Nicholas Company, Inc. | 0.27% | 743,799 | US$13 M | −0.1% |
| 15 | Arrowmark Colorado Holdings LLC | 0.25% | 695,649 | US$13 M | −33.5% |
«En el trimestre» es la variación de su número de acciones frente al informe anterior. Los 13F se presentan hasta 45 días después de cada trimestre, así que reflejan posiciones de hace semanas.
Operaciones de directivos y consejeros
Desde el 18 de marzo de 2026, sus directivos y consejeros declararon 0 compras (US$0) y 8 ventas (US$561,799.91) de acciones en el mercado.
Compras y ventas en el mercado
| Fecha | Persona | Operación | Acciones | Precio | Valor | Conserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 sep 2026 | Stocchi MauroSee Remarks | Venta | 13,649 | 21.50 | US$293,453.5 | 400,000 |
| 7 ago 2026 | Santel LucianoConsejero | Venta | 2,023 | 20.09 | US$40,642.07 | 4,739 |
| 7 ago 2026 | Dal Lago MarcoChief Financial Officer | Venta | 4,209 | 20.09 | US$84,558.81 | 81,144 |
| 7 ago 2026 | Magistretti ElisabettaConsejero | Venta | 2,045 | 20.09 | US$41,084.05 | 2,930 |
| 15 jun 2026 | Balachandran MadhavanConsejero | Venta | 1,493 | 17.09 | US$25,515.37 | 69,458 |
| 15 jun 2026 | Morel Donald E JrConsejero | Venta | 1,493 | 17.09 | US$25,515.37 | 37,424 |
| 15 jun 2026 | Flynn KarenConsejero | Venta | 1,493 | 17.09 | US$25,515.37 | 5,757 |
| 15 jun 2026 | Federici William JConsejero | Venta | 1,493 | 17.09 | US$25,515.37 | 26,991 |
Otras operaciones (11): concesiones, opciones, impuestos…
| Fecha | Persona | Operación | Acciones | Precio | Valor | Conserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 jun 2026 | Balachandran MadhavanConsejero | Concesión | 4,975 | — | — | 70,951 |
| 12 jun 2026 | Dal Lago MarcoChief Financial Officer | Ejercicio de opciones | 7,997 | — | — | 85,353 |
| 12 jun 2026 | Dal Lago MarcoChief Financial Officer | Concesión | 2,356 | — | — | 77,356 |
| 12 jun 2026 | Lin Sue-JeanConsejero | Concesión | 4,975 | — | — | 6,975 |
| 12 jun 2026 | Morel Donald E JrConsejero | Concesión | 4,975 | — | — | 38,917 |
| 12 jun 2026 | Santel LucianoConsejero | Concesión | 4,975 | — | — | 6,762 |
| 12 jun 2026 | Magistretti ElisabettaConsejero | Concesión | 4,975 | — | — | 4,975 |
| 12 jun 2026 | Flynn KarenConsejero | Concesión | 4,975 | — | — | 7,250 |
| 12 jun 2026 | Federici William JConsejero | Concesión | 4,975 | — | — | 28,484 |
| 9 jun 2026 | Stocchi MauroSee Remarks | Ejercicio de opciones | 6,586 | — | — | 413,629 |
| 9 jun 2026 | Stocchi MauroSee Remarks | Concesión | 2,101 | — | — | 407,043 |
Los directivos, consejeros y accionistas con más del 10% deben declarar a la SEC (formulario 4) sus operaciones en dos días hábiles. Muchas ventas están programadas de antemano o sirven para pagar los impuestos de las acciones que reciben como parte del sueldo; las compras con dinero propio son menos frecuentes y suelen leerse como una señal de confianza. La fecha enlaza al formulario original.
Preguntas frecuentes
- ¿Quiénes son los mayores accionistas de Stevanato Group S.p.A.?
- Según los informes 13F a la SEC al 30 de junio de 2026, los mayores accionistas institucionales de Stevanato Group S.p.A. son Conestoga Capital Advisors, LLC (2.57%), Neuberger Berman Group LLC (2.06%) y Timessquare Capital Management, LLC (1.27%). En conjunto, 127 instituciones declaran el 16.4% de las acciones.
- ¿Los directivos de Stevanato Group S.p.A. compran o venden acciones?
- Desde el 18 de marzo de 2026, los directivos y consejeros de Stevanato Group S.p.A. declararon 0 compras (US$0) y 8 ventas (US$561,799.91) de acciones en el mercado. Muchas ventas responden a planes programados o al pago de impuestos sobre acciones recibidas como sueldo; las compras con dinero propio son más raras.
Fuentes: SEC (formularios 13F y 4), vía Financial Modeling Prep. Solo declaran 13F los gestores con más de US$100 millones en acciones de EE. UU.; los inversores minoristas y muchos extranjeros no aparecen. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.