
XNYS
Estados financieros de SandRidge Energy, Inc.
SandRidge Energy, Inc. · SD
$13.84
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:26:02 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 156 | 125 | 149 | 254 | 169 |
| Costo de ventas | 89 | 79 | 75 | 75 | 61 |
| Beneficio bruto | 67 | 46 | 74 | 179 | 108 |
| Margen bruto | 43.1% | 36.7% | 49.6% | 70.5% | 63.7% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 13 | 12 | 11 | 9 | 10 |
| Beneficio operativo | 54 | 33 | 64 | 175 | 114 |
| Margen operativo | 34.7% | 26.5% | 43.2% | 69.0% | 67.6% |
| EBITDA | 108 | 73 | 97 | 188 | 114 |
| Gastos por intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | 65 | 41 | 75 | 178 | 117 |
| Impuestos | (6) | (22) | 14 | (65) | 0 |
| Beneficio neto | 70 | 63 | 61 | 242 | 117 |
| Margen neto | 44.9% | 50.3% | 40.9% | 95.2% | 69.1% |
| BPA diluido | 1.90 | 1.69 | 1.64 | 6.52 | 3.13 |
| Acciones (diluidas) | 37 | 37 | 37 | 37 | 37 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 51 | 50 | 39 | 40 | 35 | 43 | 39 | 30 |
| Costo de ventas | 14 | 25 | 22 | 13 | 19 | 24 | 23 | 21 |
| Beneficio bruto | 38 | 25 | 17 | 27 | 16 | 19 | 16 | 9 |
| Margen bruto | 73.6% | 49.3% | 43.8% | 67.2% | 46.1% | 43.6% | 40.3% | 30.6% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 2 |
| Beneficio operativo | 26 | 22 | 14 | 15 | 19 | 12 | 10 | 8 |
| Margen operativo | 50.8% | 43.2% | 34.7% | 37.8% | 53.7% | 28.6% | 25.9% | 28.3% |
| EBITDA | 38 | 30 | 36 | 28 | 23 | 25 | 30 | 17 |
| Gastos por intereses | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | 27 | 19 | 16 | 16 | 20 | 13 | 11 | 10 |
| Impuestos | 0 | 0 | (6) | 0 | 0 | 0 | (7) | (15) |
| Beneficio neto | 27 | 19 | 22 | 16 | 20 | 13 | 18 | 25 |
| Margen neto | 52.2% | 37.5% | 54.9% | 40.1% | 56.6% | 30.6% | 45.1% | 84.8% |
| BPA diluido | 0.72 | 0.50 | 0.59 | 0.43 | 0.53 | 0.35 | 0.47 | 0.69 |
| Acciones (diluidas) | 37 | 37 | 37 | 37 | 37 | 37 | 37 | 37 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 111 | 98 | 252 | 256 | 137 |
| Cuentas por cobrar | 26 | 24 | 22 | 35 | 22 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 148 | 128 | 278 | 305 | 162 |
| Propiedad, planta y equipo | 76 | 379 | 243 | 231 | 191 |
| Fondo de comercio e intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo total | 644 | 582 | 574 | 600 | 353 |
| Pasivo corriente | 68 | 61 | 49 | 63 | 64 |
| Deuda total | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivo total | 133 | 121 | 106 | 113 | 108 |
| Patrimonio neto | 511 | 461 | 468 | 488 | 245 |
| Deuda neta | (111) | (98) | (252) | (256) | (137) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 100 | 74 | 116 | 165 | 110 |
| Inversión en activos fijos | (68) | (26) | (38) | (46) | (12) |
| Flujo de caja libre | 32 | 48 | 78 | 119 | 99 |
| Dividendos pagados | (16) | (72) | (8) | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | (6) | (0) | (1) | 0 | (1) |
| Flujo de inversión | (64) | (155) | (36) | (45) | 23 |
| Flujo de financiación | (23) | (74) | (83) | (2) | (22) |
| Variación de caja | 13 | (154) | (4) | 118 | 111 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.