XNYS

Estados financieros de SandRidge Energy, Inc.

SandRidge Energy, Inc. · SD

$13.84

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:02 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos156125149254169
Costo de ventas8979757561
Beneficio bruto674674179108
Margen bruto43.1%36.7%49.6%70.5%63.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta131211910
Beneficio operativo543364175114
Margen operativo34.7%26.5%43.2%69.0%67.6%
EBITDA1087397188114
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos654175178117
Impuestos(6)(22)14(65)0
Beneficio neto706361242117
Margen neto44.9%50.3%40.9%95.2%69.1%
BPA diluido1.901.691.646.523.13
Acciones (diluidas)3737373737

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos5150394035433930
Costo de ventas1425221319242321
Beneficio bruto382517271619169
Margen bruto73.6%49.3%43.8%67.2%46.1%43.6%40.3%30.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta43433432
Beneficio operativo262214151912108
Margen operativo50.8%43.2%34.7%37.8%53.7%28.6%25.9%28.3%
EBITDA3830362823253017
Gastos por intereses00010000
Beneficio antes de impuestos2719161620131110
Impuestos00(6)000(7)(15)
Beneficio neto2719221620131825
Margen neto52.2%37.5%54.9%40.1%56.6%30.6%45.1%84.8%
BPA diluido0.720.500.590.430.530.350.470.69
Acciones (diluidas)3737373737373737

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo11198252256137
Cuentas por cobrar2624223522
Inventarios00000
Activo corriente148128278305162
Propiedad, planta y equipo76379243231191
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total644582574600353
Pasivo corriente6861496364
Deuda total00000
Pasivo total133121106113108
Patrimonio neto511461468488245
Deuda neta(111)(98)(252)(256)(137)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo10074116165110
Inversión en activos fijos(68)(26)(38)(46)(12)
Flujo de caja libre32487811999
Dividendos pagados(16)(72)(8)00
Recompra de acciones(6)(0)(1)0(1)
Flujo de inversión(64)(155)(36)(45)23
Flujo de financiación(23)(74)(83)(2)(22)
Variación de caja13(154)(4)118111

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.