Última horaTecnología arrastra al S&P 500 y al Nasdaq mientras las tasas presionan y el VIX escala

OTC Link

Estados financieros de Rio Tinto Group

Rio Tinto Group · RTNTF

$101.77

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 22/10/2026, 7:54:54 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos57,63853,65854,04155,55463,495
Costo de ventas24,53737,48236,74334,25532,154
Beneficio bruto33,10116,17617,29821,29931,341
Margen bruto57.4%30.1%32.0%38.3%49.4%
Investigación y desarrollo03982457665
Gastos generales y de venta10,70910,2609,4179,1488,788
Beneficio operativo14,19715,65314,82319,93329,817
Margen operativo24.6%29.2%27.4%35.9%47.0%
EBITDA20,77419,90821,07622,93034,134
Gastos por intereses1,0997161,957340596
Beneficio antes de impuestos15,07515,61513,78518,66230,833
Impuestos4,4694,0413,8325,5868,258
Beneficio neto10,31311,55210,05812,42021,094
Margen neto17.9%21.5%18.6%22.4%33.2%
BPA diluido6.307.076.167.6212.95
Acciones (diluidas)1,6381,6331,6321,6301,629

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023T4 2022
Ingresos30,55331,32826,87326,85626,80228,56226,29026,225
Costo de ventas21,98522,99419,45019,38618,09621,30018,55718,410
Beneficio bruto8,5688,3347,4237,4708,7067,2627,7337,815
Margen bruto28.0%26.6%27.6%27.8%32.5%25.4%29.4%29.8%
Investigación y desarrollo0003980123038
Gastos generales y de venta0252330711488415355522
Beneficio operativo8,5688,3346,9717,3948,2597,5767,7337,815
Margen operativo28.0%26.6%25.9%27.5%30.8%26.5%29.4%29.8%
EBITDA12,55912,5849,6909,57410,53910,7149,9559,022
Gastos por intereses4225275643581,221616647496
Beneficio antes de impuestos9,1717,9746,7377,5008,1156,8986,4076,142
Impuestos2,0872,1572,2011,8162,2251,9291,9552,730
Beneficio neto6,5625,5374,5285,7445,8085,1555,0453,573
Margen neto21.5%17.7%16.8%21.4%21.7%18.0%19.2%13.6%
BPA diluido4.003.382.773.513.563.163.092.19
Acciones (diluidas)1,6401,6381,6381,6341,6321,6331,6301,632

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo9,4528,8659,7768,93515,350
Cuentas por cobrar4,2643,5213,4713,3703,110
Inventarios6,9725,8556,6596,2135,436
Activo corriente21,58219,12021,51018,97324,432
Propiedad, planta y equipo84,36169,13566,46864,73464,927
Fondo de comercio e intangibles8,1813,5313,2074,4713,711
Activo total128,179102,786103,54996,744102,896
Pasivo corriente14,93911,74312,74311,60312,627
Deuda total23,51713,85514,35212,27113,531
Pasivo total61,11544,82147,20844,47046,306
Patrimonio neto62,24055,24654,58650,63451,432
Deuda neta14,0654,9904,5763,336(1,819)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo17,74315,59915,16016,13425,345
Inversión en activos fijos(12,764)(9,621)(7,086)(6,750)(7,384)
Flujo de caja libre4,9785,9788,0749,38417,961
Dividendos pagados(6,359)(7,025)(6,470)(11,527)(14,844)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(18,323)(9,594)(6,962)(6,707)(7,159)
Flujo de financiación876(7,094)(5,277)(15,473)(15,862)
Variación de caja389(1,188)2,898(6,031)2,424

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.