BYMA · ARS

Estados financieros de Laboratorios Richmond S.A.C.I.F.

Laboratorios Richmond S.A.C.I.F. · RICH.BA

ARS 1,475.00

▼ -65.00 (-4.22%)

Última operación · 9/10/2026, 17:25:08 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Ingresos126,72691,79439,02857,51832,366
Costo de ventas48,53441,77318,47530,34022,765
Beneficio bruto78,19250,02120,55327,1789,602
Margen bruto61.7%54.5%52.7%47.3%29.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta19,82213,62833,21717,9355,110
Beneficio operativo29,90815,7075,0889,2434,492
Margen operativo23.6%17.1%13.0%16.1%13.9%
EBITDA33,63939,142(6,281)9,2254,885
Gastos por intereses14,9673,28811,5604,4561,451
Beneficio antes de impuestos8,10528,579(13,924)2,4902,761
Impuestos5,9654,768(2,998)1,9931,590
Beneficio neto3,08823,845(10,851)5091,152
Margen neto2.4%26.0%-27.8%0.9%3.6%
BPA diluido38.24295.29-134.376.3014.27
Acciones (diluidas)8181818181

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ARS

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos32,79828,74438,81630,87825,17827,01833,95419,711
Costo de ventas16,11113,02813,55011,1778,51512,63014,2718,655
Beneficio bruto16,68715,71625,26619,70116,66314,38819,68311,057
Margen bruto50.9%54.7%65.1%63.8%66.2%53.3%58.0%56.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta6,4294,3225,53312,2614,4473,6409,8457,616
Beneficio operativo2,44531912,9867,4404,6114,4257,1133,440
Margen operativo7.5%1.1%33.5%24.1%18.3%16.4%20.9%17.5%
EBITDA7,19031,72416,337(2,423)1,45311,29210,2928,586
Gastos por intereses24,9845,7073,6631,6892,2291,7111,468
Beneficio antes de impuestos(8,377)23,57011,599(8,405)(2,701)6,9194,7415,506
Impuestos(867)2,3503,5138091851,289(1,123)(18)
Beneficio neto(8,652)21,1598,874(9,171)(2,811)5,6655,8325,552
Margen neto-26.4%73.6%22.9%-29.7%-11.2%21.0%17.2%28.2%
BPA diluido-107.15262.03116.47-113.57-34.8270.1572.2268.76
Acciones (diluidas)8181818181818181

Balance

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo14,4669,9658238,37614,337
Cuentas por cobrar60,94330,466(109)5,4273,707
Inventarios41,66625,38716,67316,1207,450
Activo corriente120,53868,61831,39843,72230,066
Propiedad, planta y equipo246,267158,539101,00267,86815,537
Fondo de comercio e intangibles47,64730,23815,49613,5563,884
Activo total420,303260,153154,904126,80650,048
Pasivo corriente119,79556,83536,30628,13318,167
Deuda total246,38440,63194,15366,79822,370
Pasivo total327,264194,804131,95194,98839,577
Patrimonio neto91,49564,29822,54931,42210,312
Deuda neta231,91730,66593,33058,4228,033

Flujo de caja

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1,8665,623(2,506)(13,346)7,274
Inversión en activos fijos(54,329)(8,810)(12,516)(23,415)(11,548)
Flujo de caja libre(52,463)(3,187)(15,022)(36,761)(4,274)
Dividendos pagados(2,631)00(509)(60)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(51,029)(8,945)(12,553)(23,181)(11,775)
Flujo de financiación54,54612,4659,2494,07917,791
Variación de caja2,2408,173(7,553)(36,269)12,784

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.