B3 · BRL

Estados financieros de Localiza Rent a Car S.A.

Localiza Rent a Car S.A. · RENT3.SA

BRL 54.51

▲ +2.19 (+4.19%)

Última operación · 9/10/2026, 20:05:59 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Ingresos41,78237,27228,90217,78410,901
Costo de ventas30,80428,51920,63011,1356,203
Beneficio bruto10,9778,7538,2726,6484,699
Margen bruto26.3%23.5%28.6%37.4%43.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,4371,2982,3732,1191,475
Beneficio operativo7,8126,0045,8994,4913,212
Margen operativo18.7%16.1%20.4%25.3%29.5%
EBITDA13,75313,32411,6197,5374,075
Gastos por intereses6,1995,3485,1203,055698
Beneficio antes de impuestos3,1981,8671,8742,4192,903
Impuestos1,3275371578859
Beneficio neto1,8751,8141,8061,8442,044
Margen neto4.5%4.9%6.2%10.4%18.7%
BPA diluido1.761.691.762.112.69
Acciones (diluidas)1,0671,0711,026874760

Cuenta de resultados trimestral

Millones de BRL

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos12,32712,28411,01010,7329,90010,1399,8539,683
Costo de ventas9,0268,9897,7638,5967,0637,2687,0326,922
Beneficio bruto3,3013,2963,2472,1362,8372,8712,8202,761
Margen bruto26.8%26.8%29.5%19.9%28.7%28.3%28.6%28.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta974413409363817329(863)728
Beneficio operativo2,3262,4512,3951,3862,0022,1612,2882,013
Margen operativo18.9%19.9%21.8%12.9%20.2%21.3%23.2%20.8%
EBITDA3,7573,8334,0643,8392,2053,6453,6693,686
Gastos por intereses1,5251,5531,6811,6521,4781,3881,3101,411
Beneficio antes de impuestos1,2161,5941,1971128959941,067988
Impuestos213372258(146)1,063152230176
Beneficio neto1,0031,222940259(167)843838811
Margen neto8.1%9.9%8.5%2.4%-1.7%8.3%8.5%8.4%
BPA diluido0.911.100.880.24-0.160.790.790.75
Acciones (diluidas)1,0981,1081,0681,0671,0661,0661,0581,079

Balance

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo10,59311,42610,3225,5595,010
Cuentas por cobrar5,1944,3353,9693,2051,411
Inventarios000(719)(101)
Activo corriente19,85520,78217,76411,6156,943
Propiedad, planta y equipo53,73253,84252,11643,02017,294
Fondo de comercio e intangibles8,8748,8788,8518,837143
Activo total85,56787,24480,94765,65225,312
Pasivo corriente16,56517,71418,41711,2374,985
Deuda total44,90046,10341,83634,18413,225
Pasivo total60,02860,90155,54945,08117,695
Patrimonio neto25,53526,33425,38920,5597,617
Deuda neta34,30734,67831,51428,6248,216

Flujo de caja

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo3,203650(9,919)(9,097)(3,371)
Inversión en activos fijos(307)(122)(106)(192)(4)
Flujo de caja libre2,896529(10,025)(9,288)(3,376)
Dividendos pagados(1,756)(1,294)(1,342)(631)(18)
Recompra de acciones0(796)(320)00
Flujo de inversión(437)(452)1894,522(147)
Flujo de financiación(3,564)1,36810,2255,7211,376
Variación de caja(1,863)1,5684951,146(2,142)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.