XNAS

Estados financieros de Remitly Global, Inc.

Remitly Global, Inc. · RELY

$24.12

▼ -0.01 (-0.04%)

Última operación · 12/10/2026, 0:27:51 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,6351,264944654459
Costo de ventas701516412327237
Beneficio bruto934748533327221
Margen bruto57.1%59.2%56.4%50.0%48.3%
Investigación y desarrollo31427022013964
Gastos generales y de venta568500414302192
Beneficio operativo82(39)(114)(121)(40)
Margen operativo5.0%-3.1%-12.1%-18.5%-8.7%
EBITDA126(9)(96)(105)(31)
Gastos por intereses83211
Beneficio antes de impuestos72(30)(112)(113)(38)
Impuestos47611
Beneficio neto68(37)(118)(114)(39)
Margen neto4.2%-2.9%-12.5%-17.4%-8.5%
BPA diluido0.31-0.19-0.65-0.68-0.64
Acciones (diluidas)21819518116861

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos495453442419412362352337
Costo de ventas188184179173169144140137
Beneficio bruto307269264246243218211199
Margen bruto62.1%59.3%59.6%58.7%59.0%60.2%60.1%59.2%
Investigación y desarrollo00828077747168
Gastos generales y de venta160142150148145126139126
Beneficio operativo676539121512(4)0
Margen operativo13.5%14.4%8.8%2.8%3.6%3.4%-1.1%0.1%
EBITDA94694621162229
Gastos por intereses32322111
Beneficio antes de impuestos65523612815(5)4
Impuestos(141)3(5)42412
Beneficio neto20649419711(6)2
Margen neto41.6%10.8%9.3%2.1%1.6%3.1%-1.6%0.6%
BPA diluido0.930.230.190.040.030.05-0.030.01
Acciones (diluidas)221217216217219218195205

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo829368324301403
Cuentas por cobrar28621339819167
Inventarios00000
Activo corriente1,316898932669608
Propiedad, planta y equipo7445262015
Fondo de comercio e intangibles57657200
Activo total1,4591,0131,036696626
Pasivo corriente399329367209142
Deuda total2201614396
Pasivo total590347507216145
Patrimonio neto869665529480480
Deuda neta(609)(352)(181)(291)(397)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo325194(54)(109)(18)
Inversión en activos fijos(29)(18)(9)(4)(5)
Flujo de caja libre296177(63)(112)(23)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(51)00(0)0
Flujo de inversión(70)(18)(50)(7)(5)
Flujo de financiación(90)(127)12715238
Variación de caja1744524(103)215

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.