BMV · MXN

Estados financieros de Regional S.A.B. de C.V.

Regional S.A.B. de C.V. · RA.MX

MXN 142.13

▲ +3.15 (+2.27%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:43 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos34,32833,85031,88123,60319,120
Costo de ventas15,00915,82816,3499,9165,994
Beneficio bruto19,31918,02215,53213,68713,126
Margen bruto56.3%53.2%48.7%58.0%68.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2,1462,0261,5711,7314,855
Beneficio operativo9,0448,8277,5916,5534,762
Margen operativo26.3%26.1%23.8%27.8%24.9%
EBITDA10,2448,9278,4977,4237,429
Gastos por intereses15,00915,82816,3499,9165,994
Beneficio antes de impuestos9,0448,8277,5916,5534,762
Impuestos2,4252,3071,9181,5711,206
Beneficio neto6,6196,5205,6734,9823,556
Margen neto19.3%19.3%17.8%21.1%18.6%
BPA diluido20.1819.8817.3015.1910.85
Acciones (diluidas)328328328328328

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos8,4178,3308,5918,3428,7788,6178,9668,599
Costo de ventas3,4653,4973,5433,6283,9273,9114,1614,050
Beneficio bruto4,9524,8335,0484,7144,8514,7064,8054,549
Margen bruto58.8%58.0%58.8%56.5%55.3%54.6%53.6%52.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta546517632541512461834453
Beneficio operativo2,1252,1132,4772,1062,2482,2132,3072,194
Margen operativo25.2%25.4%28.8%25.2%25.6%25.7%25.7%25.5%
EBITDA2,1472,1322,4952,1262,2702,2372,3352,216
Gastos por intereses3,4653,4973,5433,6283,9273,9114,1614,050
Beneficio antes de impuestos2,1252,1132,4772,1062,2482,2132,3072,194
Impuestos599598661575609580614590
Beneficio neto1,5261,5151,8161,5311,6391,6331,6931,604
Margen neto18.1%18.2%21.1%18.4%18.7%19.0%18.9%18.7%
BPA diluido4.654.625.544.665.004.985.164.89
Acciones (diluidas)328328328328328328328328

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo16,55911,24211,9578,67612,192
Cuentas por cobrar2,7435,3825,8143,2732,403
Inventarios00000
Activo corriente19,30216,62413,80511,94914,595
Propiedad, planta y equipo4,8144,3512743,8368,375
Fondo de comercio e intangibles3,0172,6552,0501,5351,139
Activo total277,416248,010227,427219,993167,536
Pasivo corriente190,607168,0686,2751,7811,437
Deuda total9,8682,0558,0238,9088,880
Pasivo total240,988215,602199,129194,755143,128
Patrimonio neto36,42832,40828,29825,24024,408
Deuda neta(6,691)(9,187)(3,934)232(3,312)

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo9,778(15,951)6,0105,1822,426
Inversión en activos fijos(231)(729)(1,747)(1,471)(212)
Flujo de caja libre9,547(16,680)4,2633,7112,214
Dividendos pagados(2,595)(2,482)(2,487)(3,977)(1,798)
Recompra de acciones0(134)000
Flujo de inversión(980)(1,557)(1,243)(977)(117)
Flujo de financiación(3,566)(1,035)(3,022)(4,289)(1,813)
Variación de caja5,232(805)1,745(84)496

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.