XNAS

Estados financieros de QT Imaging Holdings, Inc.

QT Imaging Holdings, Inc. · QTI

$2.68

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:36 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos195000
Costo de ventas102000
Beneficio bruto93(0)00
Margen bruto45.4%54.1%-234.5%—28.6%
Investigación y desarrollo43102
Gastos generales y de venta912345
Beneficio operativo(4)(12)(5)(4)(7)
Margen operativo-23.4%-249.6%-12,409.8%—-1,929.0%
EBITDA(18)(4)(5)(4)(4)
Gastos por intereses34100
Beneficio antes de impuestos(21)(9)(6)(2)(5)
Impuestos(0)(0)00(0)
Beneficio neto(21)(9)(6)(3)(5)
Margen neto-111.4%-184.2%-15,113.2%—-1,483.0%
BPA diluido-2.01-0.71-0.54-0.41-0.55
Acciones (diluidas)1020101010

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos78844311
Costo de ventas45522100
Beneficio bruto33322201
Margen bruto41.2%38.0%38.0%43.0%49.9%64.8%47.2%63.3%
Investigación y desarrollo21111111
Gastos generales y de venta33332222
Beneficio operativo(2)(1)(1)(2)(1)(1)(2)(2)
Margen operativo-25.1%-8.5%-8.5%-39.4%-28.5%-37.2%-242.3%-243.4%
EBITDA(10)(0)(0)(4)(4)(10)2(2)
Gastos por intereses11110111
Beneficio antes de impuestos(11)(1)(1)(5)(4)(11)0(4)
Impuestos0(0)(0)000(0)0
Beneficio neto(11)(1)(1)(5)(4)(11)0(4)
Margen neto-148.9%-16.8%-16.8%-108.7%-109.3%-398.0%21.5%-378.6%
BPA diluido-0.75-0.10-0.10-0.22-0.14-0.400.09-0.17
Acciones (diluidas)1514142128282021

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo101002
Cuentas por cobrar60000
Inventarios53005
Activo corriente225007
Propiedad, planta y equipo11001
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total23623428
Pasivo corriente8101341
Deuda total510324
Pasivo total171613136
Patrimonio neto6(10)11293
Deuda neta(5)9323

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(9)(10)(3)(2)(3)
Inversión en activos fijos(0)(0)(0)0(0)
Flujo de caja libre(9)(10)(3)(2)(3)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00(20)(192)0
Flujo de inversión(0)(0)(0)192(0)
Flujo de financiación18112(191)4
Variación de caja91(0)(0)1

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.