BMV · MXN

Estados financieros de Quálitas Controladora, S.A.B. de C.V.

Quálitas Controladora, S.A.B. de C.V. · Q.MX

MXN 155.99

▲ +1.74 (+1.13%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:40 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos80,04473,47057,06842,51439,862
Costo de ventas7,6267,1795,5324,3263,880
Beneficio bruto72,41866,29251,53638,18935,982
Margen bruto90.5%90.2%90.3%89.8%90.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,156246(542)(125)(147)
Beneficio operativo7,3817,7424,8872,4554,764
Margen operativo9.2%10.5%8.6%5.8%12.0%
EBITDA7,9248,2505,4143,0215,247
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos7,3817,7424,8872,4554,764
Impuestos2,2862,6231,096245986
Beneficio neto5,0825,0903,7762,2053,775
Margen neto6.3%6.9%6.6%5.2%9.5%
BPA diluido12.8812.919.545.609.50
Acciones (diluidas)395394396394397

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos18,52022,65223,26818,28918,43620,05222,27917,138
Costo de ventas11,2722,0402,0771,8321,7791,9382,1471,677
Beneficio bruto7,24820,61221,19016,45716,65818,11320,13215,461
Margen bruto39.1%91.0%91.1%90.0%90.4%90.3%90.4%90.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1461612732652213973351
Beneficio operativo1,9862,214(320)2,5262,1982,9782,1401,634
Margen operativo10.7%9.8%-1.4%13.8%11.9%14.9%9.6%9.5%
EBITDA2,1302,350(175)2,6682,3233,1082,2841,766
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos1,9862,214(320)2,5262,1982,9782,1401,634
Impuestos597659(130)792791833787489
Beneficio neto1,3891,556(195)1,7311,4042,1421,3311,145
Margen neto7.5%6.9%-0.8%9.5%7.6%10.7%6.0%6.7%
BPA diluido3.533.95-0.494.393.555.433.442.90
Acciones (diluidas)394394395395395394394395

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2,9563,2783,9532,8608,260
Cuentas por cobrar49,58842,0541,29500
Inventarios1,694001,013779
Activo corriente58,09848,10842,7303,8729,040
Propiedad, planta y equipo1,7101,4831,1671,0111,029
Fondo de comercio e intangibles404389337124103
Activo total121,936107,90087,68875,98871,888
Pasivo corriente18,45832,14426,78721,86917,296
Deuda total7701551250
Pasivo total96,22183,20866,2441,8341,915
Patrimonio neto25,64624,62921,39719,49920,366
Deuda neta(2,879)(3,278)(3,797)(2,734)(8,260)

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo4,8933,1484,1624,0763,315
Inversión en activos fijos(47)(108)(747)(346)(402)
Flujo de caja libre4,8453,0413,9443,7302,913
Dividendos pagados(3,945)(3,162)(1,974)(2,569)(1,603)
Recompra de acciones0(281)0(326)(728)
Flujo de inversión(1,245)(1,899)(1,040)(373)(494)
Flujo de financiación(3,902)(3,443)(1,737)(2,986)(2,331)
Variación de caja(322)(675)1,093650518

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.