OTC Link

Estados financieros de Portsmouth Square, Inc.

Portsmouth Square, Inc. · PRSI

$6.86

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:15 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos5646424232
Costo de ventas5138403730
Beneficio bruto59252
Margen bruto9.1%18.8%5.6%11.6%5.9%
Investigación y desarrollo000(0)(0)
Gastos generales y de venta11221
Beneficio operativo84131
Margen operativo13.8%8.3%1.6%7.3%2.4%
EBITDA115464
Gastos por intereses13111288
Beneficio antes de impuestos(5)(9)(11)(5)(6)
Impuestos00080
Beneficio neto(5)(9)(11)(13)(7)
Margen neto-9.7%-19.6%-27.2%-31.4%-20.8%
BPA diluido-7.37-12.41-15.49-17.98-8.94
Acciones (diluidas)11111

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025
Ingresos1416131212121012
Costo de ventas131312127111010
Beneficio bruto13005202
Margen bruto9.3%19.7%2.9%1.2%39.8%13.5%0.3%18.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00000000
Beneficio operativo241111(0)2
Margen operativo14.6%23.6%7.6%6.4%8.9%10.4%-2.6%15.0%
EBITDA3521(2)413
Gastos por intereses3332(0)344
Beneficio antes de impuestos(1)1(2)(3)(2)(1)(4)(2)
Impuestos00000000
Beneficio neto(1)1(2)(3)(2)(1)(4)(2)
Margen neto-7.8%3.5%-18.1%-20.8%-20.1%-5.8%-40.5%-15.8%
BPA diluido-1.510.78-3.12-3.52-3.39-0.97-5.50-2.55
Acciones (diluidas)11111111

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo55433
Cuentas por cobrar00100
Inventarios00000
Activo corriente556610
Propiedad, planta y equipo00000
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total4747414150
Pasivo corriente2117271914
Deuda total142142130126127
Pasivo total176171156145140
Patrimonio neto(130)(124)(115)(104)(90)
Deuda neta137137126123123

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo4(2)03(3)
Inversión en activos fijos(2)(2)(4)(6)(2)
Flujo de caja libre2(4)(4)(3)(5)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(2)(2)(4)(6)(2)
Flujo de financiación0114(1)5
Variación de caja27(0)(4)0

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.