XNAS

Estados financieros de Plexus Corp.

Plexus Corp. · PLXS

$262.54

▲ +0.07 (+0.03%)

Última operación · 12/10/2026, 5:45:23 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos4,0333,9614,2103,8113,369
Costo de ventas3,6263,5823,8163,4643,046
Beneficio bruto407379395347323
Margen bruto10.1%9.6%9.4%9.1%9.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta199191176167144
Beneficio operativo202168196178176
Margen operativo5.0%4.2%4.7%4.7%5.2%
EBITDA277236262237236
Gastos por intereses1229321614
Beneficio antes de impuestos188130161158160
Impuestos1518222021
Beneficio neto173112139138139
Margen neto4.3%2.8%3.3%3.6%4.1%
BPA diluido6.264.014.954.864.76
Acciones (diluidas)2828282829

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos1,3051,1641,0701,0581,0189809761,051
Costo de ventas1,1731,045964954915882875943
Beneficio bruto13111910610510398101108
Margen bruto10.1%10.2%9.9%9.9%10.1%10.0%10.3%10.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta7057525250494954
Beneficio operativo6162545354494754
Margen operativo4.7%5.3%5.1%5.0%5.3%5.0%4.8%5.1%
EBITDA8181737172686671
Gastos por intereses43323346
Beneficio antes de impuestos5658515050454345
Impuestos13810(2)5664
Beneficio neto4350415145393741
Margen neto3.3%4.3%3.8%4.9%4.4%4.0%3.8%3.9%
BPA diluido1.571.821.511.871.641.411.341.48
Acciones (diluidas)2727272728282828

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo307345256275270
Cuentas por cobrar807743804876635
Inventarios1,2301,3111,5621,603972
Activo corriente2,3992,4772,6722,8161,931
Propiedad, planta y equipo619575561510467
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total3,1373,1543,3213,3932,462
Pasivo corriente1,5191,6431,8132,0061,129
Deuda total175280470495291
Pasivo total1,6831,8292,1072,2971,434
Patrimonio neto1,4551,3251,2141,0961,028
Deuda neta(131)(66)21322121

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo249437166(26)143
Inversión en activos fijos(95)(95)(104)(102)(57)
Flujo de caja libre15434162(128)85
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(65)(56)(41)(50)(108)
Flujo de inversión(96)(95)(93)(102)(57)
Flujo de financiación(196)(256)(93)139(204)
Variación de caja(41)91(19)5(117)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.