Bolsa de Santiago · CLP

Estados financieros de Paz Corp S.A.

Paz Corp S.A. · PAZ.SN

CLP 1,068.80

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 8/10/2026, 16:56:44 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Ingresos197,047146,724145,915148,807105,529
Costo de ventas143,344105,208100,78889,50066,130
Beneficio bruto53,70341,51545,12759,30739,399
Margen bruto27.3%28.3%30.9%39.9%37.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta13,39211,5899,6507,1626,257
Beneficio operativo31,06021,23728,23628,49429,308
Margen operativo15.8%14.5%19.4%19.1%27.8%
EBITDA10,298(4,437)(891)44,94229,122
Gastos por intereses7,5177,3845,4521,994610
Beneficio antes de impuestos20,50413,17623,27843,01728,849
Impuestos3,278(283)1,8571,2654,023
Beneficio neto16,70513,87419,25938,04823,041
Margen neto8.5%9.5%13.2%25.6%21.8%
BPA diluido58.9548.9667.96134.2781.31
Acciones (diluidas)283283283283283

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CLP

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos28,88730,92552,73869,91735,83138,56176,85820,589
Costo de ventas20,51521,21735,96553,66125,15028,04257,37912,708
Beneficio bruto8,3729,70816,77316,25610,68210,51919,4797,881
Margen bruto29.0%31.4%31.8%23.3%29.8%27.3%25.3%38.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2,6272,9473,7743,6132,8703,1353,3543,287
Beneficio operativo3,7294,34410,3019,8365,9235,00013,4082,257
Margen operativo12.9%14.0%19.5%14.1%16.5%13.0%17.4%11.0%
EBITDA4,05378410,5579,7185803,801(12,775)2,762
Gastos por intereses1,3221,4032,1761,6441,6642,0331,6481,651
Beneficio antes de impuestos3653,2167,5618,1473,1921,60411,165963
Impuestos(2,701)7601,6812,037232(673)1,906(633)
Beneficio neto3,3372,3225,5596,1322,8832,1319,3631,845
Margen neto11.6%7.5%10.5%8.8%8.0%5.5%12.2%9.0%
BPA diluido11.788.2019.6221.6410.177.5233.046.51
Acciones (diluidas)283283283283283283283283

Balance

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo54,93129,97626,18023,89734,186
Cuentas por cobrar43,61862,59415,8329,47424,483
Inventarios207,255266,383238,232222,631169,447
Activo corriente310,468393,429318,630289,986259,676
Propiedad, planta y equipo338,1515,5014,4594,7494,177
Fondo de comercio e intangibles795799846819828
Activo total721,550792,929726,926688,119639,378
Pasivo corriente271,696371,466297,114260,713226,387
Deuda total368,693446,757396,705357,093334,579
Pasivo total461,483544,744488,161463,639438,085
Patrimonio neto257,221245,058235,099220,852194,277
Deuda neta313,761416,781370,525333,196300,392

Flujo de caja

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo108,325(29,526)12,176(4,447)(41,481)
Inversión en activos fijos(507)(461)(681)(843)(672)
Flujo de caja libre107,818(29,986)11,495(5,290)(42,153)
Dividendos pagados(4,251)(8,501)(11,902)(9,351)(4,817)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(246)3,5462,3014,2662,387
Flujo de financiación(85,015)28,728(21,697)(10,002)13,358
Variación de caja17,3802,748(7,220)(10,183)(25,736)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.