XNAS

Estados financieros de Otter Tail Corporation

Otter Tail Corporation · OTTR

$87.48

▲ +0.02 (+0.02%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:33 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,3041,3311,3491,4601,197
Costo de ventas941747784890773
Beneficio bruto363583565570424
Margen bruto27.8%43.8%41.9%39.1%35.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta8380737065
Beneficio operativo346380378390250
Margen operativo26.5%28.6%28.0%26.7%20.9%
EBITDA488516499486342
Gastos por intereses4742383638
Beneficio antes de impuestos322367363358213
Impuestos4665697336
Beneficio neto276302294284177
Margen neto21.2%22.7%21.8%19.5%14.8%
BPA diluido6.557.177.006.784.23
Acciones (diluidas)4242424242

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos334347308326333337303338
Costo de ventas118257236177185198181181
Beneficio bruto2169072148148139123157
Margen bruto64.6%25.8%23.3%45.5%44.6%41.2%40.4%46.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta220261717212419
Beneficio operativo(24)856897978467108
Margen operativo-7.2%24.6%21.9%29.7%29.3%24.9%22.0%31.8%
EBITDA15120103132133119101142
Gastos por intereses1313121212121111
Beneficio antes de impuestos(29)776291917863104
Impuestos(21)510131410819
Beneficio neto(8)73527878685585
Margen neto-2.3%20.9%16.8%24.0%23.3%20.2%18.1%25.3%
BPA diluido-0.191.731.231.861.851.621.302.03
Acciones (diluidas)4242424242424242

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo4412952301192
Cuentas por cobrar145146157144175
Inventarios159149150146148
Activo corriente800630570453369
Propiedad, planta y equipo2,8772,6922,4182,2132,125
Fondo de comercio e intangibles4243444647
Activo total3,9643,6523,2432,9022,755
Pasivo corriente351310310238388
Deuda total1,1041,013905832855
Pasivo total2,1031,9841,8001,6841,764
Patrimonio neto1,8621,6681,4431,217991
Deuda neta663719675713854

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo386453404389231
Inversión en activos fijos(288)(359)(287)(171)(172)
Flujo de caja libre989411721859
Dividendos pagados(88)(78)(73)(69)(65)
Recompra de acciones(3)(6)(3)(3)(2)
Flujo de inversión(291)(411)(289)(175)(172)
Flujo de financiación(4)23(4)(97)(59)
Variación de caja92641111170

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.