Última horaAlphabet se hunde 12% y arrastra al Nasdaq; Amazon e Intel se desploman tras la campana

XNAS

Estados financieros de Omnicell, Inc.

Omnicell, Inc. · OMCL

$36.87

▲ +0.92 (+2.55%)

Última operación · 30/10/2026, 0:57:32 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,1851,1121,1471,2961,132
Costo de ventas677641647707577
Beneficio bruto508471500589555
Margen bruto42.9%42.3%43.6%45.4%49.0%
Investigación y desarrollo88909310576
Gastos generales y de venta409380426486389
Beneficio operativo120(19)(2)90
Margen operativo1.0%0.0%-1.7%-0.2%7.9%
EBITDA1021208097173
Gastos por intereses450022
Beneficio antes de impuestos1126(20)(2)66
Impuestos9130(8)(12)
Beneficio neto213(20)678
Margen neto0.2%1.1%-1.8%0.4%6.9%
BPA diluido0.040.27-0.450.121.62
Acciones (diluidas)4646454648

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos308312310314311291270307
Costo de ventas170159170184176163159164
Beneficio bruto138153140130135128111143
Margen bruto44.8%49.0%45.3%41.5%43.3%43.9%41.1%46.6%
Investigación y desarrollo2220222324222126
Gastos generales y de venta10110010210610298102103
Beneficio operativo153217188(12)14
Margen operativo4.9%10.4%5.4%0.5%2.7%2.8%-4.3%4.5%
EBITDA3453372531321347
Gastos por intereses00130001
Beneficio antes de impuestos16341711010(10)24
Impuestos5106345(3)8
Beneficio neto112411(2)56(7)16
Margen neto3.6%7.8%3.7%-0.6%1.8%1.9%-2.6%5.2%
BPA diluido0.240.520.25-0.050.120.12-0.150.34
Acciones (diluidas)4646464546474746

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo211382480342360
Cuentas por cobrar217256252299241
Inventarios10189110148120
Activo corriente680815928882781
Propiedad, planta y equipo144138134132120
Fondo de comercio e intangibles9629811,0141,0581,114
Activo total1,9752,1212,2272,2112,142
Pasivo corriente477596368428876
Deuda total204383614617541
Pasivo total7438781,0381,081996
Patrimonio neto1,2321,2431,1891,1301,147
Deuda neta(7)1134275181

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo12718818178232
Inversión en activos fijos(40)(36)(41)(61)(29)
Flujo de caja libre8715114017203
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(78)00(52)(16)
Flujo de inversión(60)(53)(55)(59)(412)
Flujo de financiación(218)(236)23(21)47
Variación de caja(148)(102)148(3)(134)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.