XNAS

Estados financieros de NetSol Technologies, Inc.

NetSol Technologies, Inc. · NTWK

$5.96

▲ +0.03 (+0.51%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:30 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos7466615257
Costo de ventas3534323534
Beneficio bruto3933291724
Margen bruto52.6%49.3%47.7%32.3%41.5%
Investigación y desarrollo11121
Gastos generales y de venta3128242423
Beneficio operativo743(9)(1)
Margen operativo9.3%5.3%5.7%-16.8%-1.9%
EBITDA88616
Gastos por intereses11110
Beneficio antes de impuestos763(3)2
Impuestos(2)1111
Beneficio neto331(5)(1)
Margen neto4.0%4.4%1.1%-10.0%-1.5%
BPA diluido0.250.250.06-0.46-0.08
Acciones (diluidas)1212111111

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025
Ingresos2120191518181615
Costo de ventas891098998
Beneficio bruto13119610977
Margen bruto63.6%55.6%48.0%39.4%56.2%49.8%44.5%45.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta98787777
Beneficio operativo431(2)32(0)(1)
Margen operativo21.6%15.2%6.9%-12.2%17.4%8.9%-3.1%-5.2%
EBITDA542(2)53(0)1
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos531(2)42(1)0
Impuestos01001000
Beneficio neto410(2)31(1)0
Margen neto18.1%6.6%1.3%-15.7%14.0%8.1%-7.4%0.5%
BPA diluido0.320.110.02-0.200.220.12-0.100.01
Acciones (diluidas)1212121212121111

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo2717191624
Cuentas por cobrar2726262423
Inventarios00(1)22
Activo corriente5746474249
Propiedad, planta y equipo766710
Fondo de comercio e intangibles1299911
Activo total7862645873
Pasivo corriente2820242121
Deuda total998710
Pasivo total2820252222
Patrimonio neto4238353445
Deuda neta(18)(8)(11)(8)(14)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo140323
Inversión en activos fijos(2)(1)(1)(2)(3)
Flujo de caja libre12(1)200
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0(2)0(0)(1)
Flujo de inversión(5)(1)(0)(1)(2)
Flujo de financiación010(1)(1)
Variación de caja10(2)4(8)(10)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.