XNYS

Estados financieros de Natural Resource Partners L.P.

Natural Resource Partners L.P. · NRP

$111.11

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:20 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos202245294328194
Costo de ventas3828322319
Beneficio bruto164217261306175
Margen bruto81.2%88.6%89.0%93.1%90.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2425262217
Beneficio operativo139199293249148
Margen operativo68.9%81.3%99.6%75.8%76.1%
EBITDA159215311317167
Gastos por intereses816142639
Beneficio antes de impuestos136184278268109
Impuestos00000
Beneficio neto134184274268109
Margen neto66.0%74.9%93.4%81.8%56.1%
BPA diluido10.0411.3513.0813.396.78
Acciones (diluidas)1313162016

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos4847485047566552
Costo de ventas6149847105
Beneficio bruto4233404243495547
Margen bruto88.1%70.9%82.2%84.7%91.1%87.8%85.1%90.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta55666776
Beneficio operativo2628343337434643
Margen operativo54.5%60.2%69.9%65.5%78.1%77.1%71.5%81.9%
EBITDA3728353740474948
Gastos por intereses11122344
Beneficio antes de impuestos2520313134404339
Impuestos00000000
Beneficio neto2519303034404339
Margen neto51.3%40.8%62.8%60.7%73.0%72.3%66.0%73.9%
BPA diluido1.851.442.272.282.522.973.152.00
Acciones (diluidas)1313131313131313

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo30301239136
Cuentas por cobrar2931414325
Inventarios00000
Activo corriente61645584163
Propiedad, planta y equipo395408423440465
Fondo de comercio e intangibles1213141516
Activo total748773798877954
Pasivo corriente3332506064
Deuda total33142159172434
Pasivo total116222220235514
Patrimonio neto621542570636438
Deuda neta3112147133298

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo166248311267122
Inversión en activos fijos00(0)(0)0
Flujo de caja libre166248311267122
Dividendos pagados(56)(72)(70)(34)(23)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión58532
Flujo de financiación(171)(238)(343)(366)(88)
Variación de caja(0)18(27)(96)36

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.