
XNAS
Estados financieros de NI Holdings, Inc.
NI Holdings, Inc. · NODK
$14.80
▲ +0.01 (+0.03%)
Última operación · 12/10/2026, 1:32:37 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 285 | 325 | 304 | 268 | 324 |
| Costo de ventas | 201 | 279 | 254 | 295 | 281 |
| Beneficio bruto | 84 | 46 | 50 | (28) | 43 |
| Margen bruto | 29.6% | 14.3% | 16.4% | -10.3% | 13.3% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio operativo | (12) | 10 | 21 | (53) | 11 |
| Margen operativo | -4.3% | 3.1% | 6.8% | -19.7% | 3.5% |
| EBITDA | (12) | 11 | 21 | (52) | 12 |
| Gastos por intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | (12) | 10 | 21 | (53) | 11 |
| Impuestos | (2) | 4 | 1 | (14) | 3 |
| Beneficio neto | (10) | (6) | (5) | (53) | 8 |
| Margen neto | -3.7% | -1.9% | -1.8% | -19.8% | 2.6% |
| BPA diluido | -0.50 | -0.29 | -0.26 | -2.49 | 0.39 |
| Acciones (diluidas) | 21 | 21 | 21 | 21 | 22 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 70 | 60 | 61 | 77 | 76 | 71 | 74 | 89 |
| Costo de ventas | 48 | 23 | 53 | 70 | 83 | 55 | 50 | 83 |
| Beneficio bruto | 22 | 36 | 8 | 7 | (7) | 16 | 24 | 6 |
| Margen bruto | 31.1% | 60.8% | 13.4% | 8.7% | -9.1% | 22.9% | 31.8% | 7.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio operativo | 0 | 16 | (3) | (2) | (15) | 8 | 14 | (3) |
| Margen operativo | 0.3% | 26.4% | -4.7% | -2.4% | -20.1% | 10.8% | 18.7% | -3.9% |
| EBITDA | 0 | 16 | (3) | (2) | (15) | 8 | 14 | (3) |
| Gastos por intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | 0 | 16 | (3) | (2) | (15) | 8 | 14 | (3) |
| Impuestos | 0 | 3 | 0 | (0) | (3) | 1 | 4 | (1) |
| Beneficio neto | 0 | 13 | (3) | (2) | (12) | 6 | 10 | (3) |
| Margen neto | 0.2% | 21.0% | -5.2% | -2.2% | -15.8% | 9.0% | 13.3% | -3.0% |
| BPA diluido | 0.01 | 0.60 | -0.15 | -0.08 | -0.57 | 0.31 | 0.47 | -0.13 |
| Acciones (diluidas) | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 183 | 192 | 330 | 175 | 435 |
| Cuentas por cobrar | 83 | 89 | 81 | 133 | 76 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 266 | 281 | 411 | 308 | 511 |
| Propiedad, planta y equipo | 7 | 8 | 7 | 10 | 10 |
| Fondo de comercio e intangibles | 19 | 26 | 30 | 47 | 43 |
| Activo total | 506 | 527 | 655 | 614 | 652 |
| Pasivo corriente | 245 | 264 | 245 | 361 | 304 |
| Deuda total | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivo total | 266 | 282 | 404 | 361 | 304 |
| Patrimonio neto | 240 | 245 | 248 | 251 | 343 |
| Deuda neta | (183) | (191) | (330) | (175) | (435) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | (15) | 18 | 26 | (30) | 29 |
| Inversión en activos fijos | (0) | (1) | (1) | (1) | (1) |
| Flujo de caja libre | (15) | 17 | 25 | (32) | 28 |
| Dividendos pagados | 0 | 0 | 0 | (3) | 0 |
| Recompra de acciones | (3) | 0 | (7) | (4) | (4) |
| Flujo de inversión | 19 | (5) | (9) | 25 | (48) |
| Flujo de financiación | (3) | (4) | (7) | (18) | (11) |
| Variación de caja | 1 | 10 | 10 | (24) | (30) |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.