XNYS

Estados financieros de MSC Income Fund, Inc.

MSC Income Fund, Inc. · MSIF

$11.75

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:31:18 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos130102755282
Costo de ventas3539000
Beneficio bruto9463755282
Margen bruto72.7%61.6%100.0%100.0%100.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta4151399
Beneficio operativo12658704776
Margen operativo97.5%56.7%93.5%91.3%91.7%
EBITDA12658000
Gastos por intereses3439362414
Beneficio antes de impuestos9258704776
Impuestos41422
Beneficio neto8957664674
Margen neto68.4%55.6%88.5%88.1%89.4%
BPA diluido1.911.411.651.141.84
Acciones (diluidas)4640404040

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos4634412628242622
Costo de ventas11988981010
Beneficio bruto3425331720161711
Margen bruto75.1%73.8%79.6%67.3%69.2%65.6%63.4%52.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta111101144
Beneficio operativo4221323718151510
Margen operativo92.6%63.0%77.1%144.4%64.5%60.6%59.0%45.3%
EBITDA4221323718151510
Gastos por intereses10989981010
Beneficio antes de impuestos3212322818151510
Impuestos3(1)222(1)(5)2
Beneficio neto291330271616207
Margen neto64.3%39.1%73.4%104.0%57.8%66.3%78.3%34.1%
BPA diluido0.650.290.640.560.350.360.510.18
Acciones (diluidas)4646464747454040

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2128312126
Cuentas por cobrar1212111235
Inventarios00000
Activo corriente3345443663
Propiedad, planta y equipo00000
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,3811,2251,1401,1071,144
Pasivo corriente3135292728
Deuda total603565485471503
Pasivo total642600518497531
Patrimonio neto739625622610613
Deuda neta582537454449477

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(70)(28)5077(191)
Inversión en activos fijos00000
Flujo de caja libre(70)(28)5077(191)
Dividendos pagados(52)(40)(36)(33)(19)
Recompra de acciones(12)(21)(24)(16)(10)
Flujo de inversión00000
Flujo de financiación6326(41)(81)168
Variación de caja(8)(2)9(5)(23)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.