XNYS

Estados financieros de Maximus, Inc.

Maximus, Inc. · MMS

$59.39

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:00 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos5,4315,3064,9054,6314,254
Costo de ventas4,1904,1463,9713,7823,352
Beneficio bruto1,2501,160934849903
Margen bruto23.0%21.9%19.0%18.3%21.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta673668639538483
Beneficio operativo577492295312419
Margen operativo10.6%9.3%6.0%6.7%9.9%
EBITDA663614444456489
Gastos por intereses8482844615
Beneficio antes de impuestos445407210277384
Impuestos126100497392
Beneficio neto319307162204291
Margen neto5.9%5.8%3.3%4.4%6.8%
BPA diluido5.514.992.633.294.67
Acciones (diluidas)5861616262

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos1,2791,3061,3451,3181,3481,3621,4031,316
Costo de ventas9309841,0471,0081,0121,0461,1241,037
Beneficio bruto349322298311337316279279
Margen bruto27.3%24.7%22.2%23.6%25.0%23.2%19.9%21.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta0173152187171163153166
Beneficio operativo161148137124166153125113
Margen operativo12.6%11.4%10.2%9.4%12.3%11.2%8.9%8.6%
EBITDA194183179160198186118146
Gastos por intereses2424192223211820
Beneficio antes de impuestos1381271261001431326993
Impuestos3528322537362820
Beneficio neto104989475106974173
Margen neto8.1%7.5%7.0%5.7%7.9%7.1%2.9%5.5%
BPA diluido1.951.801.701.321.861.690.691.19
Acciones (diluidas)5355555757576061

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo260236122137157
Cuentas por cobrar902885843809840
Inventarios00000
Activo corriente1,2531,2011,0551,0321,079
Propiedad, planta y equipo131173203185242
Fondo de comercio e intangibles2,5352,6012,5912,6432,696
Activo total4,0704,1323,9863,9934,119
Pasivo corriente765808723774789
Deuda total1,4441,2771,4291,5061,708
Pasivo total2,3962,2892,3182,4432,639
Patrimonio neto1,6741,8431,6681,5491,480
Deuda neta1,1841,0411,3071,3691,551

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo429515314290517
Inversión en activos fijos(63)(114)(91)(56)(37)
Flujo de caja libre366401224234481
Dividendos pagados(69)(73)(68)(69)(69)
Recompra de acciones(447)(73)(8)(96)(3)
Flujo de inversión(60)(129)(81)(54)(1,835)
Flujo de financiación(344)(276)(251)(248)1,386
Variación de caja25114(15)(20)68

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.