XNAS

Estados financieros de MiniMed Group, Inc.

MiniMed Group, Inc. · MMED

$19.73

▲ +0.02 (+0.10%)

Última operación · 12/10/2026, 3:38:29 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida2025202420232022
Ingresos3,1022,7152,4692,245
Costo de ventas1,4221,1901,032937
Beneficio bruto1,6801,5251,4361,308
Margen bruto54.2%56.2%58.2%58.3%
Investigación y desarrollo448438437429
Gastos generales y de venta1,1831,1311,057960
Beneficio operativo49(202)(69)(69)
Margen operativo1.6%-7.4%-2.8%-3.1%
EBITDA2051075939
Gastos por intereses0000
Beneficio antes de impuestos(187)(203)(70)(76)
Impuestos128483816
Beneficio neto(331)(250)(112)(96)
Margen neto-10.7%-9.2%-4.5%-4.3%
BPA diluido-1.29-0.89-0.40-0.34
Acciones (diluidas)257281281281

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T4 2024
Ingresos843837790752724
Costo de ventas378357428324321
Beneficio bruto465480362428402
Margen bruto55.2%57.3%45.8%56.9%55.5%
Investigación y desarrollo11599114111109
Gastos generales y de venta312299309318327
Beneficio operativo3882(93)(10)(204)
Margen operativo4.5%9.8%-11.8%-1.3%-28.2%
EBITDA79121(60)290
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos4(90)(99)(12)(204)
Impuestos493121917
Beneficio neto0(183)(119)(27)(209)
Margen neto0.0%-21.9%-15.1%-3.6%-28.9%
BPA diluido0.00-0.68-0.420.000.00
Acciones (diluidas)28126828100

Balance

Millones de USD

Partida202520242023
Efectivo e inversiones a corto plazo2981154
Cuentas por cobrar655570507
Inventarios341310292
Activo corriente1,348939895
Propiedad, planta y equipo711706636
Fondo de comercio e intangibles2,3622,3862,415
Activo total4,6304,2014,094
Pasivo corriente702710518
Deuda total145118
Pasivo total1,019870646
Patrimonio neto3,6113,3313,448
Deuda neta(153)0(46)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida2025202420232022
Flujo de caja operativo(197)14041(6)
Inversión en activos fijos(223)(193)(148)(167)
Flujo de caja libre(420)(53)(107)(173)
Dividendos pagados0000
Recompra de acciones0000
Flujo de inversión(233)(193)(157)(180)
Flujo de financiación71610112185
Variación de caja287(43)(4)(2)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.