XNYS

Estados financieros de Maiden Holdings, Ltd. 6.625 NT 2046

Maiden Holdings, Ltd. 6.625 NT 2046 · MHLA

$8.93

▼ -0.05 (-0.61%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:20 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Ingresos56895899184
Costo de ventas00000
Beneficio bruto56895899184
Margen bruto100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta3531313639
Beneficio operativo21582763145
Margen operativo37.4%65.5%46.8%63.5%78.8%
EBITDA(180)1201059714
Gastos por intereses1900019
Beneficio antes de impuestos(200)(38)(61)2742
Impuestos10(1)0(0)
Beneficio neto(201)(39)(60)2742
Margen neto-356.1%-43.2%-103.3%27.0%22.7%
BPA diluido-2.01-0.380.631.350.93
Acciones (diluidas)100101878684

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023T3 2023T2 2023
Ingresos14(7)142029252223
Costo de ventas00000000
Beneficio bruto14(7)142029252223
Margen bruto100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1191088777
Beneficio operativo3(17)413418(6)(1)
Margen operativo23.3%226.4%30.8%61.5%12.5%72.0%-25.4%-2.4%
EBITDA(4)(218)(29)34337232
Gastos por intereses55555550
Beneficio antes de impuestos(9)(157)(34)(10)1(20)(4)(3)
Impuestos010000(0)(0)
Beneficio neto(9)(158)(34)(10)1(21)(4)(3)
Margen neto-61.5%2,125.6%-238.1%-48.7%5.0%-82.4%-16.2%-12.9%
BPA diluido-0.090.43-0.35-0.100.01-0.21-0.03-0.03
Acciones (diluidas)99100100100100101101102

Balance

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo3535312774
Cuentas por cobrar210452656661
Inventarios00(483)(683)(735)
Activo corriente56351,0591,3561,502
Propiedad, planta y equipo10002
Fondo de comercio e intangibles818253752
Activo total1,3161,5191,8472,3232,948
Pasivo corriente0241,2391,53451
Deuda total255255256255255
Pasivo total1,2711,2701,5621,9382,421
Patrimonio neto45249285384528
Deuda neta220219225229181

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo(67)(60)(196)(394)(542)
Inversión en activos fijos000(0)0
Flujo de caja libre(67)(60)(196)(395)(542)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(4)(3)(1)(2)(0)
Flujo de inversión7859189464596
Flujo de financiación(4)(3)(11)(139)(30)
Variación de caja5(4)(19)(70)29

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.