XNYS

Estados financieros de Pediatrix Medical Group, Inc.

Pediatrix Medical Group, Inc. · MD

$26.64

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:20 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,9142,0131,9951,9721,911
Costo de ventas1,4421,5591,5731,5051,398
Beneficio bruto472454422467513
Margen bruto24.7%22.6%21.1%23.7%26.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta241238228231263
Beneficio operativo231(69)7173203
Margen operativo12.1%-3.4%0.4%8.8%10.6%
EBITDA274(28)30157236
Gastos por intereses3641424069
Beneficio antes de impuestos216(101)(48)81135
Impuestos51(2)121927
Beneficio neto165(99)(60)66131
Margen neto8.6%-4.9%-3.0%3.4%6.9%
BPA diluido1.94-1.19-0.730.791.52
Acciones (diluidas)8583828486

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos488476494493469458502511
Costo de ventas355363373353344356374394
Beneficio bruto132113120140125103129117
Margen bruto27.2%23.7%24.4%28.5%26.6%22.4%25.6%22.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta6160666156596458
Beneficio operativo5747556860323934
Margen operativo11.7%9.8%11.1%13.8%12.8%7.0%7.8%6.6%
EBITDA5753609669435042
Gastos por intereses8893991010
Beneficio antes de impuestos5439468855283325
Impuestos149121616736
Beneficio neto4030347239213019
Margen neto8.2%6.2%6.8%14.5%8.4%4.5%6.1%3.8%
BPA diluido0.490.360.400.840.450.240.350.23
Acciones (diluidas)8183848687868685

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo500349178103487
Cuentas por cobrar242273280297316
Inventarios00000
Activo corriente764640483428841
Propiedad, planta y equipo7478146140136
Fondo de comercio e intangibles1,2781,2541,4051,5511,527
Activo total2,2472,1532,2202,3482,723
Pasivo corriente459434389427427
Deuda total6606627027171,066
Pasivo total1,3811,3881,3711,4561,826
Patrimonio neto866765849892896
Deuda neta161314524614579

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo27120713716777
Inversión en activos fijos(18)(22)(33)(30)(32)
Flujo de caja libre25318510413744
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(87)(2)(1)(89)(5)
Flujo de inversión(18)(35)(48)(57)(53)
Flujo de financiación(107)(14)(26)(488)(760)
Variación de caja14515763(378)(736)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.