XNAS

Estados financieros de Massimo Group Common Stock

Massimo Group Common Stock · MAMO

$0.94

▲ +0.01 (+0.54%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos721091158783
Costo de ventas4577796466
Beneficio bruto2732362217
Margen bruto37.5%29.7%31.2%25.7%20.6%
Investigación y desarrollo20000
Gastos generales y de venta2326231813
Beneficio operativo251354
Margen operativo2.8%4.6%11.2%5.3%5.3%
EBITDA231355
Gastos por intereses00110
Beneficio antes de impuestos221345
Impuestos11200
Beneficio neto221045
Margen neto2.1%1.6%9.1%4.8%5.7%
BPA diluido0.040.040.250.100.11
Acciones (diluidas)4242414141

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1513211719152026
Costo de ventas88121012111519
Beneficio bruto75977457
Margen bruto48.8%39.9%41.5%42.0%36.3%28.4%27.1%27.2%
Investigación y desarrollo01010100
Gastos generales y de venta55657667
Beneficio operativo2(1)320(3)(1)0
Margen operativo11.1%-8.2%13.1%10.5%0.8%-18.2%-5.1%1.2%
EBITDA2(1)320(3)(0)(3)
Gastos por intereses00(0)000(0)0
Beneficio antes de impuestos2(1)320(3)(0)(3)
Impuestos0(0)100(1)(0)(1)
Beneficio neto1(1)220(2)(0)(3)
Margen neto9.7%-7.9%9.5%9.0%0.4%-14.0%-1.7%-9.8%
BPA diluido0.03-0.020.050.040.00-0.05-0.01-0.06
Acciones (diluidas)4242424242424241

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo610111
Cuentas por cobrar651078
Inventarios2627262422
Activo corriente4044383534
Propiedad, planta y equipo810222
Fondo de comercio e intangibles10000
Activo total5155423736
Pasivo corriente2226193122
Deuda total91510187
Pasivo total2833273223
Patrimonio neto242214513
Deuda neta459176

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(0)7111(1)
Inversión en activos fijos(1)(0)(0)(0)(0)
Flujo de caja libre(1)6110(2)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(1)(0)(0)(0)(0)
Flujo de financiación(4)3(11)(1)3
Variación de caja(4)9(0)(0)1

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.