B3 · BRL

Estados financieros de Lojas Renner S.A.

Lojas Renner S.A. · LREN3.SA

BRL 15.06

▲ +1.56 (+11.56%)

Última operación · 9/10/2026, 20:05:55 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Ingresos15,82914,43613,64813,27110,572
Costo de ventas7,4955,6945,4275,2864,399
Beneficio bruto8,3348,7428,2217,9856,172
Margen bruto52.7%60.6%60.2%60.2%58.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2,1042,0211,9212,2331,572
Beneficio operativo1,9792,3608891,407814
Margen operativo12.5%16.3%6.5%10.6%7.7%
EBITDA3,2692,9032,3352,9781,928
Gastos por intereses278234396552372
Beneficio antes de impuestos1,7151,3218411,384640
Impuestos257124(136)937
Beneficio neto1,4581,1979761,292633
Margen neto9.2%8.3%7.2%9.7%6.0%
BPA diluido1.441.130.921.200.60
Acciones (diluidas)1,0111,0561,0581,0741,051

Cuenta de resultados trimestral

Millones de BRL

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos4,2013,3664,8413,5634,1683,2584,6173,391
Costo de ventas1,9381,2382,2811,7171,5641,2361,8451,348
Beneficio bruto2,2632,1282,5601,8462,6042,0212,7722,043
Margen bruto53.9%63.2%52.9%51.8%62.5%62.1%60.0%60.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta5634745941,444561466604477
Beneficio operativo537702828293960589903499
Margen operativo12.8%20.8%17.1%8.2%23.0%18.1%19.6%14.7%
EBITDA8666591,149611909644952666
Gastos por intereses7564686368798878
Beneficio antes de impuestos493267689260512255545280
Impuestos8910136(20)108335824
Beneficio neto405257553279404221487255
Margen neto9.6%7.6%11.4%7.8%9.7%6.8%10.6%7.5%
BPA diluido0.410.260.560.280.400.210.460.24
Acciones (diluidas)9819889851,0031,0051,0471,0551,056

Balance

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,9032,7713,1043,5035,948
Cuentas por cobrar7,7686,9036,6397,5295,449
Inventarios1,8661,9171,7741,8251,589
Activo corriente11,63412,31712,19213,04313,985
Propiedad, planta y equipo5,0065,1535,2865,4405,085
Fondo de comercio e intangibles1,6111,6131,7021,6391,208
Activo total19,62620,36520,49121,14921,412
Pasivo corriente6,8677,6487,4937,0067,954
Deuda total2,8853,5774,6695,3156,128
Pasivo total9,1709,59210,44311,06111,605
Patrimonio neto10,45610,77310,04710,0889,807
Deuda neta9838061,5651,812181

Flujo de caja

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo2,8822,4872,6631,5361,216
Inversión en activos fijos(443)(679)(893)(1,105)(934)
Flujo de caja libre2,4381,8081,770431282
Dividendos pagados(686)(692)(462)(764)(244)
Recompra de acciones(943)0(288)(454)0
Flujo de inversión(800)(679)(893)(1,190)(1,030)
Flujo de financiación(2,940)(2,426)(2,009)(2,984)3,238
Variación de caja(948)(606)(316)(2,641)3,423

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.