BYMA · ARS

Estados financieros de Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima

Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima · LOMA.BA

ARS 3,265.00

▲ +55.00 (+1.71%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:32 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Ingresos848,087699,179422,161451,954446,872
Costo de ventas663,080516,196316,254329,905305,631
Beneficio bruto185,007182,982105,907122,049141,241
Margen bruto21.8%26.2%25.1%27.0%31.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta68,64769,17728,09326,82725,279
Beneficio operativo81,629106,38562,638120,645112,981
Margen operativo9.6%15.2%14.8%26.7%25.3%
EBITDA167,157399,753114,12294,464138,755
Gastos por intereses57,96082,48762,82818,8523,657
Beneficio antes de impuestos37,365249,55217,41834,26498,948
Impuestos14,54595,9257,73828,63760,465
Beneficio neto23,585153,81010,3056,03739,950
Margen neto2.8%22.0%2.4%1.3%8.9%
BPA diluido40.45263.6117.6610.3167.48
Acciones (diluidas)583583584585592

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ARS

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos238,053218,739225,233209,272174,511163,151174,173180,686
Costo de ventas192,390161,707172,284173,012138,917120,015146,775139,911
Beneficio bruto45,66357,03252,94936,26135,59443,13666,41240,775
Margen bruto19.2%26.1%23.5%17.3%20.4%26.4%38.1%22.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta28,85824,25129,14819,28218,67619,02718,62916,569
Beneficio operativo14,26130,50621,75014,74414,80522,33033,96722,384
Margen operativo6.0%13.9%9.7%7.0%8.5%13.7%19.5%12.4%
EBITDA50,28497,56841,1466,07827,98955,27665,15767,192
Gastos por intereses10,27912,88915,56818,8559,7878,98111,87812,902
Beneficio antes de impuestos10,65463,50813,044(12,777)(483)31,90137,40436,182
Impuestos3,61022,8817,149(4,190)(868)10,65233,32215,029
Beneficio neto7,46741,0046,245(8,468)39721,47322,41720,929
Margen neto3.1%18.7%2.8%-4.0%0.2%13.2%12.9%11.6%
BPA diluido12.8070.2710.71-14.510.6836.8038.4535.87
Acciones (diluidas)583583583584583583583583

Balance

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo31,4168,5536,73415,29310,268
Cuentas por cobrar109,22759,77439,62313,8619,518
Inventarios294,183203,15376,48663,54016,942
Activo corriente439,773273,398127,717125,46037,245
Propiedad, planta y equipo1,364,7701,057,375484,674481,193158,961
Fondo de comercio e intangibles9,6223,5891,9031,781665
Activo total1,897,9431,413,981638,845631,826204,243
Pasivo corriente306,102267,821117,359130,00432,403
Deuda total301,441174,088151,35867,9995,505
Pasivo total827,335620,860344,623270,75762,998
Patrimonio neto1,067,219793,344294,239360,462140,918
Deuda neta270,025165,534144,62352,706(4,763)

Flujo de caja

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo27,98463,12785,03097,66491,293
Inversión en activos fijos(62,886)(73,048)(36,053)(32,099)(43,619)
Flujo de caja libre(34,902)(9,920)48,30765,56547,673
Dividendos pagados(3)0(86,845)(67,905)0
Recompra de acciones0(595)0(5,598)(14,481)
Flujo de inversión(66,711)(72,894)(35,825)(14,689)(53,654)
Flujo de financiación58,81313,325(41,086)(77,172)(53,136)
Variación de caja1,7862,951(8,559)(4,759)(20,011)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.