XNAS

Estados financieros de Limoneira Company

Limoneira Company · LMNR

$12.05

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 5:47:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos160192180185166
Costo de ventas160170174165153
Beneficio bruto(1)2162013
Margen bruto-0.3%11.2%3.4%10.6%8.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2427262219
Beneficio operativo(24)(6)11(2)(6)
Margen operativo-15.1%-3.2%6.0%-1.2%-3.7%
EBITDA(10)2122127
Gastos por intereses21022
Beneficio antes de impuestos(21)12130(4)
Impuestos(5)441(0)
Beneficio neto(16)89(0)(4)
Margen neto-10.0%4.0%5.2%-0.3%-2.3%
BPA diluido-0.930.400.50-0.03-0.22
Acciones (diluidas)1818181818

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos4424184347353444
Costo de ventas3924244943333541
Beneficio bruto5(0)(6)(6)42(0)3
Margen bruto12.1%-1.0%-33.6%-14.5%9.1%6.9%-1.1%6.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta45475666
Beneficio operativo2(5)(10)(15)(1)(3)(5)(3)
Margen operativo3.4%-19.0%-57.6%-34.4%-1.3%-9.5%-15.6%-6.3%
EBITDA3(25)(8)(8)2(1)(3)1
Gastos por intereses11110000
Beneficio antes de impuestos(4)(28)(12)(12)(1)(3)(5)(2)
Impuestos(1)(5)(3)(3)00(2)0
Beneficio neto(3)(21)(9)(9)(1)(3)(3)(2)
Margen neto-6.8%-89.5%-51.8%-20.3%-1.8%-9.6%-9.0%-4.2%
BPA diluido-0.17-1.20-0.53-0.49-0.06-0.20-0.18-0.52
Acciones (diluidas)1818181818181818

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo23410
Cuentas por cobrar2017182017
Inventarios0051310
Activo corriente4026303842
Propiedad, planta y equipo173165165223242
Fondo de comercio e intangibles478910
Activo total318299301369392
Pasivo corriente3035333935
Deuda total744445106133
Pasivo total12796101177193
Patrimonio neto172192189180187
Deuda neta734142105132

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(6)18(16)1510
Inversión en activos fijos(14)(9)(10)(10)(10)
Flujo de caja libre(20)8(26)5(0)
Dividendos pagados(5)(5)(5)(5)(5)
Recompra de acciones0(2)(1)(2)(1)
Flujo de inversión(18)(9)9119(10)
Flujo de financiación23(9)(72)(34)1
Variación de caja(1)(1)30(0)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.