BMV · MXN

Estados financieros de Grupo Lamosa, S.A.B. de C.V.

Grupo Lamosa, S.A.B. de C.V. · LAMOSA.MX

MXN 93.96

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 7/10/2026, 19:59:50 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos35,21833,94531,57235,41227,187
Costo de ventas21,11419,90818,25120,42314,666
Beneficio bruto14,10514,03713,32014,98912,520
Margen bruto40.0%41.4%42.2%42.3%46.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta9,6339,1468,2608,2936,084
Beneficio operativo3,9584,5224,9326,7676,436
Margen operativo11.2%13.3%15.6%19.1%23.7%
EBITDA5,9933,7407,0788,2157,041
Gastos por intereses1,5251,479976777472
Beneficio antes de impuestos2,9967014,9526,1285,716
Impuestos9885701,7011,9272,287
Beneficio neto2,0091313,2514,2013,429
Margen neto5.7%0.4%10.3%11.9%12.6%
BPA diluido5.210.349.3311.839.49
Acciones (diluidas)386386348355361

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos8,6878,6098,8358,7558,7938,8358,7438,714
Costo de ventas5,1125,2355,3845,2105,2515,2695,2385,193
Beneficio bruto3,5753,3743,4523,5463,5413,5663,5053,520
Margen bruto41.2%39.2%39.1%40.5%40.3%40.4%40.1%40.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2,5072,3982,4012,3792,3922,4612,3802,351
Beneficio operativo1,0309029081,1669711,0549481,169
Margen operativo11.9%10.5%10.3%13.3%11.0%11.9%10.8%13.4%
EBITDA1,5031,5981,1471,7521,6661,428891192
Gastos por intereses332282265377475407457410
Beneficio antes de impuestos784945697930718652218(612)
Impuestos301407426127273162218(75)
Beneficio neto483538271803445490(1)(537)
Margen neto5.6%6.3%3.1%9.2%5.1%5.5%-0.0%-6.2%
BPA diluido1.251.400.712.351.151.43-0.00-1.39
Acciones (diluidas)387385381342387342343386

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,0086951,2802,0373,413
Cuentas por cobrar6,6077,0355,2355,0074,777
Inventarios5,5095,9075,1044,3803,353
Activo corriente13,26013,72712,66611,78412,032
Propiedad, planta y equipo18,89719,34118,05813,17710,332
Fondo de comercio e intangibles11,83212,42311,2597,4016,812
Activo total45,62447,14543,81636,05132,312
Pasivo corriente7,6849,5958,0247,7897,500
Deuda total17,13617,41816,61611,20310,725
Pasivo total27,21728,99027,69220,17718,954
Patrimonio neto18,40718,15616,12515,87313,358
Deuda neta16,12816,72415,3369,1667,311

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo5,2983,0833,6063,8165,363
Inversión en activos fijos(1,270)(1,222)(2,183)(2,124)(635)
Flujo de caja libre4,0281,8611,4231,6924,729
Dividendos pagados(646)(586)(480)(389)(316)
Recompra de acciones(212)(339)(788)(651)(519)
Flujo de inversión(2,820)(1,282)(8,478)(3,787)(5,434)
Flujo de financiación(2,004)(2,339)3,708(1,316)1,133
Variación de caja313(586)(757)(1,376)804

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.