OTC Link

Estados financieros de Kerry Group plc

Kerry Group plc · KRYAY

$99.83

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:15 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Ingresos6,7586,9298,0208,7727,351
Costo de ventas3,3013,3694,3254,8643,926
Beneficio bruto1,1613,5603,6963,9083,424
Margen bruto17.2%51.4%46.1%44.5%46.6%
Investigación y desarrollo00301303297
Gastos generales y de venta1,0051,0481,0251,1861,001
Beneficio operativo895833875766886
Margen operativo13.2%12.0%10.9%8.7%12.1%
EBITDA1,1561,1911,1251,0781,170
Gastos por intereses8290757472
Beneficio antes de impuestos759778823699816
Impuestos100105959353
Beneficio neto659734728607763
Margen neto9.7%10.6%9.1%6.9%10.4%
BPA diluido3.994.244.103.414.30
Acciones (diluidas)165173178178178

Cuenta de resultados trimestral

Millones de EUR

PartidaT2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023T4 2022
Ingresos3,4033,2953,4633,0493,8803,8994,1224,714
Costo de ventas16615203,2101591481514,864
Beneficio bruto3,2373,1183,463(162)3,7223,7513,971(150)
Margen bruto95.1%94.6%100.0%-5.3%95.9%96.2%96.3%-3.2%
Investigación y desarrollo000003010303
Gastos generales y de venta0011,04712,54022,692
Beneficio operativo404514381464369508367544
Margen operativo11.9%15.6%11.0%15.2%9.5%13.0%8.9%11.5%
EBITDA569647556613554692518698
Gastos por intereses4234285139403539
Beneficio antes de impuestos334405353438341445380435
Impuestos4649515649732155
Beneficio neto288353303443292370358379
Margen neto8.5%10.7%8.8%14.5%7.5%9.5%8.7%8.0%
BPA diluido1.782.161.822.581.662.082.012.13
Acciones (diluidas)161164166173175178178178

Balance

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo5011,6109441,0301,054
Cuentas por cobrar1,3031,1891,1891,3231,089
Inventarios9581,0511,1001,3541,204
Activo corriente2,7694,0403,3384,1963,459
Propiedad, planta y equipo2,0202,1072,1332,0992,091
Fondo de comercio e intangibles5,4425,7785,8265,7205,581
Activo total10,66512,51311,69212,28311,395
Pasivo corriente1,6532,9122,0142,9151,995
Deuda total2,5933,5202,5383,2053,198
Pasivo total4,7136,0255,1706,0605,794
Patrimonio neto5,9496,4866,5216,2225,601
Deuda neta2,0921,9101,5952,1752,144

Flujo de caja

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo7269891,038722654
Inversión en activos fijos(251)(278)(266)(221)(298)
Flujo de caja libre474710772501356
Dividendos pagados(207)(205)(191)(174)(158)
Recompra de acciones(481)(557)(102)00
Flujo de inversión(251)(507)(94)(583)(629)
Flujo de financiación(1,631)192(987)(210)419
Variación de caja(1,070)699(61)(64)474

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.